Оперироваться или нет
У меня в 2019 году была операция - лапороскопия (удаляли кисту на правом яичнике). Операция прошла успешно и без всяких проблем, гистология тоже нормальная. В 2020 у меня обнаружили кисту на левом яичнике. Врач назначила пропить визанну, но это не помогло и назначили операцию. Приехала на операцию, а другой врач мне говорит, что если я планирую беременность ( а я её планирую) то в мои 37 лет это может навредить. Скажите пожалуйста как быть?
Добрый день! Надо знать конечно более точно ситуацию (видеть самому узи), что бы давать конкретный совет, но если киста эндометриоидная в пределах 3 см, то Врач в стационаре прав. Если планируете беременность, то лучше сначала пробовать беременеть самостоятельно с кистой или сделать ЭКО, получить яйцеклетки, а потом уже операция.