Боль в левом боку

Здравствуйте, беспокоит боль в левом боку под ребром ,не то что бы болит , а тянет и дискомфорт присутствует как будто что то мешает там, утром налет на языке, фото приложу налета, началось после курса антибиотиков от хеликобактер 2 года назад, имею Синдром Жильбера по анализам билирубин повышен, а последнее время повысилась щелочная фосфатаза, до этого никогда не было повышено, в желчном появился полип 2мм, сказали это холестерин отложился, та ли это. Узи и анализы приложу, подскажите дальнейшие действия мои, заранее благодарю.

Синдром Жильбера
34 года
11 Августа ·Просмотров: 42·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка). Касаемо полипа 2 мм- вероятнее, это, действительно, псевдополип (отложение холестериновых кристаллов). Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Если полип менее 5 мм, то наблюдение не назначают. А есть ли отрыжка, изжога, тяжесть в желудке, чувство раннего насыщения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка бывает да горечью, изжога редко, тяжесть не знаю как даже это ощущается, наоборот чувство что не доел, а потом чуть чуть еще добавил и чувство что переел уже

Поняла Вас, это похоже на заброс из желудка в пищевод, а также на функциональную диспепсию, при которой нарушается местная нервная регуляция ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за этого может повыситься фосфатаза щелочная в анализах? И вот эти ощущения слева? Налет на языке, чувство тошноты?
Питаюсь правильно, занимаюсь в тренажёрном зале и бег, из вредных привычек только кофе пью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в левом подреберье может быть связана с функциональным нарушением кишечника, газообразованием, желудком
По поводу билирубина: при синдроме Жильбера повышение преимущественно непрямого билирубина ожидаемо и лечения не требует.
ЩФ может повышаться не только из-за желчных путей, но и по другим причинам. Поэтому сначала желательно пересдать ЩФ + ГГТП, АЛТ, АСТ. ГГТП помогает понять, связано ли повышение ЩФ именно с печенью/желчными путями. Если ЩФ сохраняется повышенной, при нормальной ГГТП стоит дополнительно оценить кальций, фосфор, витамин D и ПТГ, чтобы исключить костное происхождение повышения ЩФ.
Полип желчного пузыря 2 мм чаще всего действительно является доброкачественным холестериновым полипом. При размере менее 5 мм наблюдение согласно рекомендациям обычно не требуется
Утренний налёт на языке после антибиотиков может быть связан с изменением микрофлоры полости рта, сухостью слизистой, наличие налета не говорит о заболевании желудка или кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы свежие приложил с АЛТ , АСТ и кальций , витамин д3 сдавал показатель 48

Учитывая нормальные показатели Алт, аст, ггтп, повышение щф не характерно для холестаза или активного поражения печени
При этом повышение минимальное, клинически малозначимое
Такое повышение может быть временным, поэтому желательно повторить анализ натощак через 4-6 недель (щф+ггтп)
Также может быть связано с дефицитом фосфора, интенсивными физическими нагрузками
При длительномповышении ЩФ стоит проверить фосфор, паратгормон и, по возможности, костную фракцию ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По нагрузкам были очень интенсивные, футбол 3 раза в неделю, тренажёрный зал 3 раза в неделю и бег в выходные

В таком случае вероятнее всего повышение именно из-за высокоинтенсивной нагрузки, поэтому рекомендуется повторно выполнить анализ на ЩФ через 48-72часа после полного воздержания от нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я пересдавал , спустя 5 дней все так же повышена

Тогда рекомендации остаются прежними, выполнить анализ крови на фосфор, паратгормон и при сохраняющемся повышении костную фракцию щф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я больше склоняюсь , что проблема с желудком или кишечником возможно, горечь во рту , тошнота, тяжесть в левом боку, отрыжка бывает горьким и всегда нет чувства сытости, из за этого переедаю постоянно

Такие симптомы действительно связаны с заболеваниями жкт. Причиной может быть гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюкс, нарушение моторики желудка
С подобными жалобами обычно рекомендуется проведение ФГДС и определение инфекции хеликобактер пилори (13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале). Для того, чтобы оценить наличие и активность воспаления в кишечнике выполняется анализ кала на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кальпротектин сдавал, там все хорошо было.

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:

Подойдет ли такое лечение?

Да, такая схема лечения при подобных симптомах подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение билирубина при Синдроме Жильбера связано с этим заболеванием. Так как печень хуже утилизирует билирубин, то при определенных факторах (антибиотики, алкоголь, физические нагрузки) показатель может задираться.

Касательно ваших симптомов - боли слева, повышение ЩФ, образование полипа в желчном говорит о возможности наличия дискинезии желчевыводящих протоков ( нарушении оттока желчи). Нередко на это нарушение может реагировать двенадцатиперстная кишка появлением болей слева.
В таких случаях для подтверждения рекомендуется выполнить УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком.

Для нормализации желчеоттока рекомендуют 5-6 разовое питание с исключением острого, избыточно лирных продуктов, копченого, фастфудов, алкоголя.
Уменьшаются в рационе Жироне мясо, жирная рыба, сливки, сыры, сливочное масло, майонез.

Из препаратов в таких случаях чаще всего рекомендуют Урсосан курсом на 3 месяца с постепенным увеличением дозы до 10мг на кг веса. (Побочные действия препарата зависят от его дозы, постепенное ее повышение помогает их предотвратить или во время сделать шаг назад, не провоцируя нарушения стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После курса антибиотиков, плохо стало с чем то , не понимаю, прошел год, а питаться нормально не могу, допустим съедаю огурец, дак я им в туалет схожу, он не переваривается, ем ананасы тоже вижу в кале и так много по каким продуктам.

Насчёт клетчатки, овощей и фруктов тут все таки иная ситуация - они в принципе содержат много неперевариваемой клетчатки. Поэтому наблюдать их в стуле не редкость, особенно когда консистенция стула нарушена.

И если присутствуют проблемы со стулом, то в таких случаях рекомендуется еще глянуть кал на фекальный кальпротектин. (Показатель воспаления слизистой кишечника)

Антибиотики довольно часто могут как расстраивать работу кишечника, так и желчного пузыря. Причем симптомы могут без лечения беспокоить очень долгое время.

Самые сейчас на мой взгляд рабочие гипотезы: нарушение желчеоттока и/или рост в кишечнике условно патогенной и патогенной флоры (известной, как СИБР)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Общтй билирубин увеличен за счет непрямого , и учитывая то что другие показатели печени в норме, то скорее всего это характерно для синдрома Жильбера. При этомсиндроме доброкачественно повышается на фоне нарушения питания, физ нагрузок, при изменениях веса, при приеме препаратов, при перенесеннвх заболеваниях и тд.
По УЗИ есть перегиб, небольшая взвесь и полип около 2 мм. Полип такого размера не объясняет боли и обычно не требует операции, достаточно наблюдения по УЗИ.
Боль слева под ребрами маловероятно связана с желчным.
Рекомендуется еще исклбчить причины со стороны желудка , кишечника, и мышечно-неврологическую причину.
Если ФГДС давно не выполнялась, то все же рекомендуется выполнить.
Для исключения дискомфорта со стороны кишечника, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (это может развиваться так же на фоне нарушения моторики и на фоне заболеваний желчевыводящей системы), кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь методом ИХА.
Налет на языке после антибиотиков не говорит о заболевании печени или кишечника. При плотном налете, жжении можно очно показаться стоматологу или ЛОР врачу для исключения кандидоза.