Повторное повышение температуры у ребенка и анализы

Здравствуйте, ребенок 3,5 года, ночью 18.05 поднялась температура до 39, хорошо сбивалась нурофеном и парацетамолом, но один раз была даже 40, утром подключилась сильная диарея без рвоты. Лечила как кишечку, отпаивала, 20.05 диарея начала успокаиваться и температура пришла в норму 22.05 вышли на прогулку, в ночь на 23.05 поднялась температура до 39, присоединился кашель, насморк, педиатр слушал и осматривал-просто вирус, в легких чисто, продолжаем симптоматическое лечение. 26.05 температуры уже не было, оставался сильный кашель и сопли. С тех пор(с ночь с 26 на 27 и с 30на 31) было двукратное ночное повышение температуры до 38.5 после спокойной прогулки, которая на утро больше не повышалась и ребенок отлично себя чувствовал. Почувствовав неладное сдали анализы на цитомегаловирус и эпштейн барра, посмотрите пожалуйста анализы Я правильно понимаю, что это было оно? На сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо, только кашель остался Что нужно предпринять?

Нет
3 года
2 Июня ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
При таких показателях обычно говорят о том , что острой цитомегаловирасной или инфекци вэб . Так как нет IgM, а есть только IgG . После попадания в организм данные инфекции сохраняются всю жизнь и как следствие антитела
По крови признаки бактериальной инфекции, но если ребенку значительно лучше , возможно он сам поборол инфекцию . Какие сейчас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить ранее перенесенную бактериальную инфекцию
Воспалительных изменений нет

Положительный IgG указывает на ранее перенесенную инфекцию ! Уже выработалась антитела

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам нельзя сказать, что текущая болезнь была именно цитомегаловирусом или вирусом Эпштейна-Барр. IgG к ним положительные, а IgM отрицательные - это чаще говорит о перенесенной ранее встрече с вирусами, а не об острой инфекции сейчас. Общий анализ больше похож на воспалительную реакцию после недавней инфекции: СОЭ 47 повышена, нейтрофилы немного выше.

По описанию можно предположить последовательные вирусные инфекции или вирус с кишечным и респираторным этапом. Если сейчас самочувствие хорошее, температуры нет, остается только кашель, обычно рекомендуют наблюдение, питье, промывание носа, контроль у педиатра. СОЭ может снижаться медленно 2-4 недели. В подобных случаях обычно пересдают общий анализ крови и С-реактивный белок через 7-10 дней или раньше, если температура вернется.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу ig G к цитомегаловирусу говорит о перенесенной инфекции, в связи с этим наличие антител .
На данной момент цмв нет, так как ig M не превышены . По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастание нейтрофилов, если самочувствие ребенка хорошее, в таком случае рекомендовано повторно сдать анализ крови через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак убедительных данных за воспалительный процесс нет, норма лейкоцитов до 15,5, но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может косвенно указывать на перенесённую инфекцию.

Что касаемо ВЭБ и ЦМВ по анализу, нельзя исключать перенесённую ВЭБ-инфекцию,
Для которой характерно волнообразное повышение температуры вплоть до 10-14 дней, но как правило, специфического лечения не существует, поэтому если на данный момент самочувствие не страдает, обычно никакую терапию не рекомендуют.

Добрый день!

По диагностике на вирусные инфекции отклонений нет. Есть признаки перенесённой инфекции, на что указывает наличие антител класса G. Поэтому в этом плане переживать не стоит.

Что касается общего анализа крови: есть признаки бактериальной инфекции, однако отклонения некритичные. С учётом того, что ребёнку лучше, вероятно, оптимальной тактикой будет повторить общий анализ крови через два-три дня для оценки динамики.

Также отмечу, что существуют некоторые вирусы, которые также могут давать в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (например, аденовирус). Боль в горле и заложенность носа.

Здравствуйте!

Как правило , подобные показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции лейкоциты в норме до 15, 5. Соэ является неспецифическим показателем, который повышается при любой инфекции.

Подобное значение антител G указывает на раннее перенесённую инфекцию, М отрицательные, значит ребёнок перенёс не острый инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейн-Барр), не цмв, в остром периоде именно повышаются антитела м.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.