Завышены показатели
Добрый день, мужчина 54 года, сеизился вес и аппетит , пошел сдавать анализы, показатели завышены , пожскажите что это может быть? Курю с 7 лет, бывает повышенное давдение
Принятый ответ
Добрый день!
В анализах крови идет значительное повышение эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требуют установки причины мер по снижению показателей
Учитывая , значительность изменений , вероятнее всего на заболеваний из группы хронических миелопролиферативных заболеваний .
Вам необходимо срочно обратиться к очному гематологу , для решения вопроса кровопускания или эритроцитафереза , с целью снижения риска тромбозов .
Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
необходимо сдать мутации : эритропоэтин , JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
УЗИ брюшной полости
ЛДГ, мочевая кислота
Что значит сдать мутации? Это означает рак ???
Это может быть заболевания крови ,они относятся к онкологическим. Но отличаются относительно благоприятным прогнозом .
Сначала сдаются мутации , потом исследования костного мозга
И далее пациент получает лечение в домашних условиях, таблетки . И периодически сдает анализы и контролирует показатели
Практически никак не нарушается режим и качество жизни пациента , после начала уже лечения
Болезнь имеет хронический характер, вероятнее всего она давно у Вас развивалась
То есть не исключен факт того, что заболевание крови у меня подтвердится ?
Да, вероятнее всего
Так как показатели очень высокие
Ну это же не лейкоз крови ? Это заболевание крови другое , которое лечится ?
Да, не лейкоз
Лейкоз острое и агрессивное заболевание
Заболевание , которое Подозреваем оно очень хорошо контролируется лечением