ГЭРБ,рефлюкс-эзофагит,беременность 31 неделя
Добрый день…Прошу помощи,поскольку очень измучена за беременность,почти постоянной изжогой…бывают дни когда терпимо.Бывает наоборот,не помогает ни один антацид. Пью в основном ренни и гевискон.Бывают дни,когда ничего не пью,нет изжоги.Сегодня уже нет сил терпеть,не могу ничего поесть и два раза уже пила гевискон. Выпила одну капсулу омепразола 20 мг,просто от бессилия….подскажите пожалуйста,не навредит ли эта капсула?Что можно попить,чтобы изжога не была такой изматывающей?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
к сожалению, изжога бывает частым спутником беременности, это обусловлено активно растущей маткой и выделением прогесторона, который расслабляет тонус сфинктеров ЖКТ, у каждой женщины индивидуальная реакция на выработку прогестерона, поэтому изжога может быть как выраженной так и отсутствовать вовсе.
Обычно изжога самостоятельно проходит после родов, но конечно, она сильно изматывает и существуют мероприятия, препараты, которые могут помочь облегчить симптомы:
Можно использовать медикаментозно Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды 2-3 недели + Омепразол не запрещен во время беременности, и если изжога слишком выраженная, курс 20 мг в сутки утром в течение 2 недель может помочь, дополнительно также могут быть эффективны минеральные воды, например Донат Магний по полстакана 2 р в день до еды утром и вечером и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть в течение 40 минут-часа
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести