Чувство распирания в голове

Добрый день Испытываю чувство сильного распирания в голове, давление и пульс при этом в норме. Не могу назвать это болью, скорее сильное распирание и давление в вески и на переносицу. Вызывает панику. Часто бывает на перемену погоды (жара или дожди). Снимаю эти ощущения ибуклином и нурофеном без фанатизма. Пару лет назад делал узи сосудов шеи - нашли нестенозирующий атеросклероз извитости хода ВСА с приростом кровотока до 50% с двух сторон. В данный момент лечу сд2 и НЯК. Препараты джардинс, кселевия, салофальк, спазмолитики, в планах на ближайшее время капельницы с преднизолоном (лечение обострения няк). Очень нервничаю из-за частого туалета и обострения НЯК. Вес 116 , рост 185. Похудел за год на 20 кг на диете после обнаружения сд-2. Помогите справится с этой проблемой в голове.

НЯК, СД-2
38 лет
2 Июня ·Просмотров: 644·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов и дайте обратную связь.

1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Боль усиливается при наклоне головы?
3. При акте жевания , зевания - хруст, щелчки в челюсти?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. Стрессов не было? Если долго посидеть в телефоне, за компьютером - головные боли не усиливаются?
9. ЛОР -врач Вас очно консультировал?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

1. Нет, бывает подъем АД от паники
2. Нет
3. Нет
4. Нет
5. Это не боль, это давление в голове, очень неприятно.
6. Спокойно лежать или прогулка думаю помогают.
7. 1-2 недели в месяц, при изменении погоды в основном.
8. Усиливаются, стресс постоянный из-за обострения НЯК
9. Нет, не обращался. Не было повода.
10. Мама метеочувствительная, испытывает тяжесть в голове при изменении погоды.

Спасибо за ответ!

По предоставленной информации нельзя исключить головные боли напряжения, причинами которых могут являться длительное нахождение в положении сидя с напряжением мышц шеи( например, работа в телефоне, за компьютером), повышенная тревожность ,при дефицитных состояниях.
Также в таких случаях нельзя исключить миофасциальный синдром( спазм мышц).

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния).

По поводу стрессов : если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

В случаях положительных результатов теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Для определения миофасциального синдрома обычно рекомендуют очный осмотр невролога

В случаях его подтверждения обычно рекомендуют миорелаксанты. Выбор препарата и схемы лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача - невролога.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( бывает пульсирующий? )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

1. Распирание в голове, не боль, именно давление в голове. Как шарик надутый.
2. Интенсивность не могу оценить. Просто сильно неприятнте ощущение, не боль.
3. Давление в норме чаще всего.
4. Не выраженно.

Принятый ответ

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте!
Описанные симптомы если не сопровождаются головной болью, то в рамках головной боли напряжения их нельзя рассмотреть, скорее миофасциальный синдром (на фоне мышечного спазма), который часто возникает при длительных статических нагрузках(например, работа за компьютером) или в результате стрессов, тревоги, физических нагрузок.
Какие-то предрасполагающие факторы присутствуют, кроме тревоги и нервных переживаний?

Да, последний год обострение НЯК, стресс, сидячий образ жизни. Я правильно понимаю, что недостаточно отток крови из головы из-за спазма шейных мышц вызывает давление в голове?

Почти, такое ощущение дают спазмированные мышцы, отток венозной крови тоже может страдать, но как правило, это временное состояние.
Лечение должно быть направлено на купирование тревоги, профилактику мышечного спазма.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
От миофасциального синдрома эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71, курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Есть необходимость сделать кт головы и шейного отдела?

Принятый ответ

Красных флагов для выполнения данной диагностики не описываете.