Повышен ТТГ 5 неделя беременности
Добрый день. С подросткового возраста принимаю эутирокс 88 в связи с поставленным диагнозом. Узнала о второй беременности ориентировочно на 5 неделе. Сразу сдала анализы: ТТГ - 7.13 мкМЕ/мл И Т4 св. - 1.05 нг/дл. В первую беременность примерно на таком же сроке ттг был на уровне 4,2. В этот раз выше. Планирую завтра с утра выпить дозировку эутирокса 125. Верное ли это решение? Подскажите, какие риски при таком уровне ТТГ для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не волноваться, о возможных неблагоприятных исходах беременности говорят при ТТГ более 10, соответственно такое повышение ТТГ, учитывая что Тироксин принимаете и во время скорректируете негативно не повлияет. Все верно, после наступления беременности рекомендуют увеличить дозировку Тироксина на 20-30% от исходной, по этому да, могут рекомендовать принимать125 мг, строго за 40-60 минут до завтрака, с контролем ттг через 4 недели. Важно принимать йод 200 мкг, если есть дефицит ферритина принимать железо. Кровь на ферритин сдавали?
Спасибо большое! Другие анализы пока не сдавала. Боюсь, что дозировки 125 может быть недостаточно? Может сразу 150? Или это перебор?
С первой беременностью с таким уровнем ТТГ не сталкивалась
150 сразу не нужно, 125 на данном этапе должно быть адекватно, но обсудить конечно с ведущим Вас Эндокринологом. Понимаю как сейчас тревожно, но ТТГ повышен не критично, повышать дозировку Тироксин, через 4 недели ТТГ проконтролировать, если уровень будет выше 2,5 повышать ещё. Если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа, снижение ферритина так же может влиять на повышение ТТГ
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Ваш уровень ТТГ 7.13 МЕ/мл при беременности на ранних сроках действительно выше целевых значений.
По рекомендациям в первом триместре ТТГ должен быть ниже 2.5 мкМЕ/мл.
Свободный Т4 (1.05 нг/дл) находится в пределах референсного диапазона для небеременных, но для первого триместра беременности часто требуется уровень в верхней половине нормы или даже ближе к верхней границе. Ваш уровень ближе к нижней границе, что в сочетании с повышенным ТТГ говорит о возможно о недостаточной компенсации гипотиреоза.
Ваш гипотиреоз на текущий момент декомпенсирован, и повышение дозы тироксина действительно обосновано
Повышение дозировки на 37 мкг с 88 до 125 это значительное повышение около 40%.
Обычно дозировку увеличивают постепенно, на 25-50 мкг в неделю. Однако в ситуации беременности, особенно на ранних критических сроках, иногда требуется внимательная коррекция.
Ваше решение выпить завтра 125 мкг может быть рассмотрено как большая дозировка для быстрого старта снижения ТТГ.
Необходимо обратиться на очный прием к врачу эндокринологу
Обычно рекомендуется в таких случаях увеличить дозиррвку до 112 мкг
Принимают ежедневно утром
Резкое повышение дозы может привести к симптомам передозировки тахикардия, тревожность, бессонница, потливость,поэтому обычно рекомендуется более плавное повышение и коррекция если необходимо
Желательно пересдать ТТГ и св.Т4 через 3-4 недели, чтобы оценить эффект и при необходимости скорректировать дозу.
Во время беременности контроль нужен чаще примерно раз в 4-6 недель вплоть до родов.
Риски для плода
Щитовидная железа плода начинает вырабатывать собственные гормоны только после 12 недели
До этого времени развитие ребенка особенно формирование нервной системы, мозга полностью зависит от гормонов щитовидной железы матери.
Риски значительно снижаются, если компенсировать гипотиреоз как можно раньше. Вы на раннем сроке сдали анализы и планируете скорректировать дозировку
Поэтому риски минимальные не волнуйтесь
Спасибо большое!
Пожалуйста,хорошей беременности вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно ТТГ до 10 мМЕ/л не сказывается на течение беременности и развитии плода, тем более вы уже на терапии левотироксином.
Обычно при наступлении беременности дозу рекомендуется сразу увеличить минимум на 30%. Поэтому ваше решение верное.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Дополнительно важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Если принимаете комплексные витамины, то дозы пересчитываются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, ТТГ действительно выше целевого уровня, поэтому увеличение дозы левотироксина оправдано. По современным рекомендациям при наступлении беременности женщинам с уже существующим гипотиреозом обычно требуется повышение дозы препарата примерно на 20–30% сразу после подтверждения беременности. Для дозы 88 мкг переход на 125 мкг выглядит допустимым временным решением до очной консультации. Контроль ТТГ и свободного Т4 рекомендуется через 4 недели после коррекции дозы. Для плода на таком сроке основной риск связан не с самим значением ТТГ, а с длительным дефицитом тиреоидных гормонов. В данном случае свободный Т4 находится в пределах нормы, беременность выявлена рано и коррекция начинается своевременно. Поэтому оснований ожидать каких-либо неблагоприятных последствий для плода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Результаты анализов показывают, что уровень ТТГ превышает целевой, поэтому решение увеличить дозу левотироксина является оправданным.
Сейчас вам нужно дополнительно записаться к эндокринологу. До очного приема обычно рекомендуют временно увеличить дозировку до 125 мкг.
Вероятность неблагоприятных последствий для плода крайне мала, так как лечение начато вовремя.