Полная потеря аппетита на золофте .
Здравствуйте, принимаю золофт , 4 дня -12,5 мг , 4 дня 25 мг , 8 день приема всего . Психиатр назначил при депрессии . И последние 3 дня аппетита нет вообще , совсем даже на любимую еду . Ощущение будто вкуса у еды нет , нет никого удовольствия. Стараюсь есть , но ем еле еле . Я на Гв , прикрытия не назначали . Могу весь день не есть и не захочется , даже жажды воды нет . В целом нет не отчего удовольствия , как то все безразлично, но больше всего пугает аппетит , так как есть еще и ипохондрия , начинается паника , вдруг из-за желудка и т.п. Сплю норм . Действительно это побочка золофта ? Что делать ? Увеличить дозировку ? Везде написано про увеличение аппетита . при депрессии хоть к вечеру появлялся , а тут вообще нету , как отрубило . Живот урчит , от голода , но чувство именно кушать нету , очень страшно мне
Принятый ответ
Здравствуйте. Полное отсутствие аппетита, жажды и безразличие к еде это временная побочная реакция Золофта на этапе адаптации, обычно длится до 3 недель. Препарат резко меняет уровень серотонина в мозге и ЖКТ, временно блокируя чувство голода, поэтому желудок в порядке. Постепенное повышение дозировки до 100 мг необходимо для достижения лечебного эффекта, если повышать медленнее, то затянется период адаптации. Так как вы кормите грудью, вам жизненно важно пить воду по будильнику и есть через силу маленькими порциями, выбирая жидкую или мягкую калорийную пищу (бульоны, йогурты, пюре). Если это состояние для вас терпимо, вы можете продолжать адаптацию, если же тяжело переносить, то возможно обсудить с врачом-психиатром возможность завершения ГВ, и назначение противотревожных препаратов.
К сожалению не могу Гв завершить , когда я могу увеличить дозировку ? И насколько?
Обычно увеличивают по 25 мг 1 раз в 7-10 дней.
Здравствуйте, с сегодня дня резко стало лучше , и наладился аппетит и состояние лучше гораздо , получается всего 9 дней принимаю , 4 дня 25 мг , дальше увеличивать дозировку до 100 мг ? Или остаться на 25 мг?
Улучшение означает, что первый пик адаптации успешно пройден. Однако доза 25 мг является поддерживающей, а не лечебной, поэтому для стойкого эффекта при депрессии обычно постепенно поднимают её до 50–100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение аппетита также не редко встречается в рамках побочных эффектов на этапе адаптации к антидепрессанту. Обычно в подобных случаях рекомендуется питание небольшими порциями в привычном режиме. Как правило, по мере привыкания организма к действию препарата состояние улучшается. Наращивание дозы производится в стандартном режиме - по 25мг каждую неделю.
Спасибо, т.е это не редкость ?
Да, такое бывает
Минимальной рабочей дозировкой Золофта в большинстве случаев является 100мг
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но это временный побочный эффект, пока идет адаптация и подбор доз препарата, может быть от пары дней до месяца. Пока старайтесь ввести больше белковых продуктов в рацион, напитки по типу малоежки, напоминайте себе пить воду.
Спасибо, может дозировку увеличить?сейчас что делать ?
Коррекция дозы определяется в индивидуальном темпе вашим врачом, но обычно мы по 25 мг в неделю увеличиваем , пока на 100 мг выходим
Если пошло улучшение, то по моему мнение стоит дальше работать с дозой по рекомендации врача вашего, но не пугайтесь, если опять сложности с аппетитом будут-это временно
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,нарушения аппетита,повышения артериального давления,тахикардия.
Все это обычно носит временный характер .
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на рабочую дозировку в 100мг,для эффективного и стабильного лечения.
Далее ваше состояние должно стабилизироваться и аппетит тоже появится.
Обычно дозировка повышается на 25мг каждые 7 дней.
Спасибо, вот сейчас физически в желудке , голод ощущается , а у меня чувства голода , сигнала нет , очень странное ощущение
Вы только начали прием АД,Золофт работает с серотониновыми рецепторами,которых в ЖКТ огромное количество,ваши ощущения связаны именно с этим,когда ваш организм привыкнет к препарату,то не приятные ощущения в животе тоже должны купироваться.
На 25мг и в начале лечения такое бывает,но 25мг скорее всего не дадут вам стабильного эффекта,поэтому рекомендуется повышение дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения очень часто случаются на этапе адаптации, когда физически сохраняется понятие голода, но при этом отсутствует желание к приему пищи.
Как правило такое состояние проходит самостоятельно по мере адаптации.
Кроме того, сейчас принимается слишком низкая дозировка для того, чтобы она оказывала положительный эффект на общее самочувствие.
В таких случаях обычно рекомендуется согласовать с лечащим врачом дальнейшее увеличение дозы, например, на 12,5 мг каждые 4-5 дней до выхода на 100 мг - минимальную терапевтическую дозу для данного антидепрессанта.
В период ГВ специального снижения дозы ниже терапевтических не требуется.
Спасибо, вот сейчас я поела , а у меня даже ощущение сытости нет , я не поняла наелась я или нет ,
Такие изменения в чувствительности характерны как раз для депрессивных эпизодов, но Золофт в этом отношении работает достаточно эффективно, поэтому по мере наращивания дозировки должен начать оказывать лечебный эффект в том числе и на проблемы с аппетитом и насыщением.
25 мг не считается терапевтической дозировкой, минимальная возможная составляет 50 мг, поэтому первично в таких случаях дозировку наращивают хотя бы до 50 мг в сутки.
Здравствуйте!
Данные явления на текущий момент имеют место быть. Организм пока только адаптируется к антидепрессанту и проявляться может по-разному, иногда бывает снижение аппетита в том числе.
Как правило по мере приема далее должно все пойти в положительную сторону.
Стараться пока принимать еду по необходимости. Важно для ГВ в том числе.
Учитывая, что на ГВ, то никаких дополнительно препаратов не надо.
Увеличивать, так как данный эффект скорее будет нестабильным.
Минимальная рабочая дозировка 50мг, вот на ней можно оставаться более длительно.
Пока не пугайтесь, если состояние будет оставаться не самым стабильным, пока организм только адаптируется и препарат разворачивается.