СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Покраснение и отечность верхнего века

Несколько дней назад посреди ночи проснулась от резкой боли в глазу, будто что-то попало. Промыла глаз физраствором и легла спать. К утру всё прошло, а через день (вчера) появилась отечность верхнего века, краснота и легкий зуд. В аптеке купила окомистин, капала по инструкции, не помогло совсем. Сегодня глаз ещё больше отек, немного болит, иногда режет, чешется. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем мазать/капать. К офтальмологу очная запись только через 3 дня есть. Боюсь, что за 3 дня совсем плохо станет

Нет
25 лет
2 Июня ·Просмотров: 1092·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более корректных рекомендаций и оценки состояния приложите, пожалуйста, фото глаз.
Подскажите есть ли отделяемое? Слиплись ли веки утром? Сейчас есть ощущение инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, фотографии прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отделяемого нет, веки не слипались. Ощущение инородного тела - не могу понять, скорее это не инородное тело, а просто сухость

Принятый ответ

Посмотрела фото. В данном случае предполагаем блефарит- воспаление века и, скорее всего, закупорку сальной железы века и ее воспаление- ячмень.
В таких случаях назначают комбинированные препараты с такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день. Гидрокортизоновую мазь 0.5% по 1 см за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения обычно 7 дней.
Не рекомендуется греть, выдавливать.
Избегайте переохлаждения и перегрева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планам, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть реактивный отек века в ответ на воспаление в толще века из-за закупорки протока железы.
В таких случаях отек может держаться от 3 до 5 дней.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А через 5 мин за веко на слизистую закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Все препараты между собой дружат? Можно любые капли/мази применять между собой? Или лучше определенный набор взять?

Да, все препараты совместимы, написала несколько, чтобы наверняка могли найти в аптеке.
Желаю Скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Хорошего дня! ☺️

спасибо большое!))

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально похоже на воспаление железы века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. У вас, судя по описанию, сформировался острый воспалительный процесс в толще верхнего века, вероятно, связанный с закупоркой протока сальной железы. Ночная резкая боль, возможно, была моментом начала воспаления. Окомистин (антисептик) в данном случае не эффективен, так как не обладает достаточной противовоспалительной активностью. Увеличение отека на второй день — это типичная динамика, ожидаемая.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 минут закладывать за нижнее веко мазь с антибиотиком (Флоксал или Офтоципро) 3 раза в день 7-10 дней. На кожу века (на область отека и покраснения) наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения отека и зуда целесообразно принимать антигистаминный препарат внутрь (Цетрин, Зодак) 5 дней. Не греть, не давить. Если в течение 2-3 дней отек будет нарастать, появится гнойная головка или поднимется температура, то не ждать 3 дня до записи, а обратиться в приёмный покой глазного стационара. В большинстве случаев такого лечения достаточно, и острота спадает. Здоровья вам.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально отмечается отек века, признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, длительной работе за компьютером (сгущается сальный секрет в протоках).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоаст-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь для уменьшения отека можно принимать антигистаминное Зодак/Цетрин 1 таб в день 5-7 дней.
Через 5-7 дней контроль в динамике, возможно корректировка лечения.
Не греть, не выдавливать, стараться не переохлаждаться.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется внутренний ячмень/ Халязион
Чаще этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс
4 р в день 7 дней
Мазь Флоксах или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день /7 дней/мазь при моргании распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
На 6-й день лечения рекомендуется очный осмотр для руен4и динамики лечения

Не греть , не давить / исключить бани, бассейны
Выздоравливайте 🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.