Тошнота, отрыжка и запор

Здравствуйте. Сыну 5 лет, первый раз заболели ротовирусом или норовирусом. Вечером резко стало плохо, тошнота, рвота 8 раз и резкие боли в животе. У нас частный педиатр с ней на связи. Справились со всем сами. На утром осталась тошнота и боли в животе. Мы думали все прошло. Но это было 1 марта и уже три недели у сына болит живот и тошнота. Я очень переживаю за этого. Такого раньше не было. Все сильнее обостряется сразу после еды. Но тошнит постоянно. Что это может быть такое? Сейчас просто постоянно появилась отрыжка, тошнота так и не проходит. Запор покакать сам не ходит, только свечка или микролакс. ФГДС я очень боюсь делать, у Матвейка был один раз наркоз и он от него отходил плохо, забрали в реанимацию. Будем делать без наркоза. Но не знаю как сына это выдержит. Это же издевательство. Что нам делать? Уже были у двух гастроэнтерологов. Отрыжка без запаха, говорит не горько не кисло

35 лет
23 Марта ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне перенесенной инфекции.

В таких случаях рекомендуют, в первую очередь, диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов и обильное питье.

Из препаратов в таких случаях назначают Тримедат.

При запорах рекомендуют прием препарата Форлакс, его принимают длительно, около 3 месяцев, чтобы эффект закрепился.

Загрузила обследование

По обследованиям можно предположить отсутствие критичных изменений , перенесенную вирусную инфекцию

ФГДС нужен?

Обычно, фгдс в таких случаях не назначают

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости у вашего ребенка поствирусный гастропарез.
К сожалению может протекать месяцами и даже годами, лечения не существует.
ФГДС нужно для исключение других причин рвоты - но здесь они не наблюдаются.

Так никогда ничего такого не было

Рвоты нет

Только тошнота и отрыжка

Именно так он и протекает

Ужас

Что нужно еще сдать?

ФГДС?

Ничего. ФГДС тоже не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус повреждает слизистую и вместе с ней нервные окончания, для их восстановления требуется время - поствирусный гастропарез длится несколько недель или месяцев.

При нормальном УЗИ и если нет тревожных признаков ФГДС не всегда нужна.

Достаточно соблюдать диету, питьевой режим (профилактика запоров) и при болях и спазмах - прокинетик Тримебутин (Необутин, Тримедат детский).

При запорах - Форлакс, его можно принимать длительное и обязательно воды побольше - она работает по механизму удержания воды в кишечнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Что должно нас насторожить?

изменение стула, препарат уже рекомендовал рассмотреть к приему.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию, вполне вероятно функциональное нарушение кишечника после перенесённой кишечной инфекции, так же запор может вызвать все описанные симптомы за счет повышения давления в брюшной полости
Вообще, фгдс в данном возрасте должна проводиться по веским показаниям
В случае же вашего ребенка, стоит начать с качественого лечения запоров
Расскажите пожалуйста, подробнее про стул ребенка: как часто? Твердый? Бывает, как у козы? При дефекации ребенок беспокоен?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно после такого длительного дискомфорта у сына.

После ротавируса часто остаются проблемы с пищеварением раздражение слизистой, нарушение моторики кишечника, что может вызывать боли, тошноту и запоры. Отрыжка без запаха и постоянная тошнота тоже могут быть связаны с нарушением работы желудка или пищевода.

По описанию ФГДС не показан

Продолжайте следить за питанием: лёгкая, щадящая диета, маленькие порции, избегайте жирного и острое. Обсудите с врачом возможность назначения пробиотиков и ферментов для восстановления пищеварения.