Хеликобактер
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В ноябре делала гастроскопию и биопсию методом Olga, обнаружен хелик и подтвердили атрофический гастрит все фото прилагаю. Нужно ли сдать еще дыхательный тест? Ранее не могла пролечить из за гв, сейчас закончили и хочу заняться этим вопросом . В 21 году был уже хелик схема лечения есть фото прилагаю , тогда помогло он долго не возвращался. Могу ли лечиться сейчас по этой же схеме? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным обследованиям определяется атрофия с инфекцией хеликобактер, что является показанием к лечению. В целом можно не проводить дыхательный тест, а приступать к назначенной терапии, можно начинать с такой же схемы, которая была в 2021 году.
Так же рекомендуется проверить супруга при помощи дыхательного теста, поскольку хеликобактер может существовать внутри семьи, а именно передаваться через поцелуи, посуду общего пользования.
Спасибо большое. Через сколько после лечения нужно переслать анализ?
Спустя месяц после окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте , от ноября Хеликобактер пилори по биопсии положительный , от относится к методам, которым можно доверять , если вы не принимали антибиотики с ноября по июнь , то сдавать дыхательный уреазный тест не обязательно .
В связи с тем , что схема с амоксициклин и кларитромицин уже была использована в 2021 году, с доктором на очном приеме рекомендуется обсудить смену терапии на другие антибиотики , так как иначе высокий риск , что терапия будет без успешной в виду развития резистентности бактерии к антибиотикам , которые вы принимали .
Второй линией терапии является :
-Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день 14 дней
-Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером 14 дней
-Денол или улькавис по 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
Так как терапия содержит антибиотики , не назначение требует очной консультации врача .
Через месяц после окончания терапия рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори.
Спасибо, а подскажите не очень страшно что я подзатянула с лечением из за гв? За это время могла ситуация ухудшится с атрофией?
Нет , маловероятно, так как атрофия прогрессирует годами, за несколько месяцев даже год ухудшений обычно мы не ожидаем .
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводить вновь исследование на хеликобактер не нужно, поскольку диагноз подтвержден морфологически.
Использование схемы, назначенной ранее, может привести к неудачной эрадикации, так как могла возникнуть резистентность к кларитромицину ( одно из действующих веществ пилобакт ам).
В подобных случаях актуальна схема с назначением кватротерапии ( ингибитор протонной помпы ( разо, нексиум либо омез), метронидазол, тетрациклин и препарат висмута трикалия дицитрат).
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы и препарата висмута необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
Спасибо, а подскажите не очень страшно что я подзатянула с лечение из за гв? Могла ситуация с атрофией сильно ухудшится за это время?
Нет, не страшно, поскольку атрофия развивается очень медленно и для ее прогрессирования нужны годы и десятилетия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что уже было проведено лечение в 2021 г, и сейчас по биопсии инфекция вновь подтверждена. Это говорит, либо о некачественном лечении, недостаточном эффекте предыдущего лечения, либо о резистентности бактерии к прежним антибиотикам, ну или еще вероятно , что это говорит о повторном заражении.
Повторное лечение теми же препаратами не проводится и не рекомендуется, согласно клиническим рекомендациям. И очень вероятно, что пролечившись предыдущими препаратами, лечение будет неэффективным.
В таких случаях, подбирается другая схема лечения. Она включает в себя следующие примерно препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 2 таб 2 раза, 4 недели
Метронидазол 500 мг 3 раза,14 дней (требуется рецепт)
Тетрациклин 500 мг 4 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней
Через 4 недели после окончания терапии, провести контроль дыхательного уреазного теста для оценки эффективности проведенной терапии