Воспаление под ногтевой пластиной у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку полтора года, сегодня увидела вот такую картину на пальчике у ребенка(фото прилагаю), ее не беспокоит, пальчик трогать дает. Эпизодов чтобы ударила/прищемила для понимания характера процесса я не видела. Сейчас ребенок переносит герпетический стоматит, все внимание брошено на лечение этого заболевания. Нужно ли сейчас срочно бежать к хирургу? Что вообще предпринять?

1 год
8 Мая ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото нельзя исключить наличие гноя под кожей и под ногтем, поэтому в данном случае нужен осмотр детского хирурга, на очном осмотре будет точно понятно есть ли гной и нужно ли вскрывать гнойник. Пока до осмотра хирурга можно сделать повязку с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, по фото очевидно, что есть гнойный процесс, который нужно удалить. Скорее всего занес инфекцию во время игры. Далее уже лечение мазями, а при температуре - антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у ребенка гнойный подногтевой панариций, что требует экстренного осмотра детского хирурга и удаления гнойного содержимого. Местное лечение мазями не даст эффекта, пока гной не будет удален.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается подногтевой гнойник.
Такое чаще всего возникает если ребёнок наколол пальчик или сам погрыз его немного (с учётом стоматита).
В таких ситуациях можно сделать так: после купания очень коротко подстричь этот ноготь, чтобы дать Гною возможность выйти.
До очного осмотра детского хирурга допускается обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя, повязки с мазью Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, можем ли с этой проблемой обратиться в приемный покой? Сейчас праздники, амбулаторного приема нет до вторника.
За ночь хуже не стало, прикладывали повязку с Левомеколем

Да, конечно, с этим можно обратиться в приёмное отделение детской больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!