Вопрос по исследованиям неправильная осанки, боли в тазобедренном и коленном суставе
Здравствуйте, у меня такая ситуация: при долгом стоянии у меня начинает сильно болеть поясница и плечи, при ходьбе такого практически нету, изредка бывает что плечи болят, особенно когда с рюкзаком иду. Ну и когда лежу, бывает болит поясница. Также, если смотреть визуально, есть небольшая сутулость плеч, может быть совсем немного одно как-будто выше другого, а внизу похоже на то, что называют "гиперлордоз" (исходя из информации с интернета). Также, видимо из-за работы курьером (много хожу и езжу на механическом велосипеде) и то, что я часто неправильно стою (опираясь то на одну ногу, то на другую, незнаю с чем связано, может раньше когда поясница сильно болела стоял так потому что легче, а потом вошло в привычку) у меня начало болеть с левой стороны где бедро (когда стою и опираюсь на левую ногу, ощущение что там что-то немного "разъединяется") пощупав и посмотрев информацию в интернете, судя по всему это тазобедренный сустав. А также, совсем, недавно, я обращался к хирургу с болью в правом колене при длительной физической нагрузке (ходьбе) и когда присаживаюсь на корточки, ощущение будто там что-то "разъединяется". Я сделал рентген и мне поставили гонартроз 1 степени. И вот поработов ещё неделю начинает болеть тот тазобедренный сустав и теперь уже левое колено, не так сильно как другое, но все же. Я недавно проходил мед. комиссию в военкомате и мне дали направление к травматологу-ортопеду, чтобы он выписал мне заключение по рентгену правого колена. Я бы хотел, чтобы по многу раз не ходить к врачу и,не тратить время и деньги, сделать исследования по спине и по суставам в колене и бедре и со всем этим прийти к врачу. Но мне нужно сделать это все до пятницы, так что мне особо некогда идти к врачу и узнавать что и какие исследования мне делать, потому что параллельно ещё работаю. Поискал по интернету информацию, там пишут что нужно делать рентгены вышеперечисленных частей тела. Но дело в том, что когда я проходил мед комиссию в военкомате, мне сделали флюрографию и рентген лёгких в двух проекциях, а затем я решил перейти в другой военкомат и из-за того, что моё лично дело не передали, мне пришлось ещё раз делать это исследование (т.е. второй раз). Потом пришлось сделать рентген колена, о котором говорил выше, и вот теперь, судя по интернету, нужно много ещё рентген-исследований. Исходя из этого, вопросы: 1. Нужно ли делать мне вообще именно рентгены, или может нужно что-то другое? Денежный вопрос тоже важен, например, МРТ я не смогу себе позволить сделать. 2. Я и так уже сделал много рентгенов за предыдущие разы, можно ли делать ещё такие исследования или уже будет плохо для организма? (просто судя по интернету, рентген позвоночника делается по отделам и там получается несколько процедур + ещё тазобедренные суставы, ещё одно колено и предыдущие рентгены, получается как будто много облучения) 3. Если скажите делать рентгены, то делать в двух проекциях или в одной? 4. И стоит ли вообще консультироваться здесь, онлайн, или же лучше чтобы врач очно меня посмотрел и дал назначения?
Принятый ответ
Добрый день фото не открывается по описанию скорей всего имеется преобретенная ортопедическая паталогия . При котором бывает выше описанные отклонения. Изначально надо обратится знающему детскому ортопеду. Который при очном осмотре установит ортопедическую патологию и назначит алгоритм действий для диагностики и лечения . Так же должен установит что первично что вторично и ид. Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день.
1. Нужно ли делать мне вообще именно рентгены, или может нужно что-то другое? ➡️ МРТ позвоночника и суставов более информативный метод исследования
Денежный вопрос тоже важен, например, МРТ я не смогу себе позволить сделать ➡️ в таком случае УЗИ, рентген
2. Я и так уже сделал много рентгенов за предыдущие разы, можно ли делать ещё такие исследования или уже будет плохо для организма? ➡️ Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили. В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку
При проведении исследования также используются специальные протоколы, которые минимизируют лучевую нагрузку без потери информативности снимка. Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны
3. Если скажите делать рентгены, то делать в двух проекциях или в одной? ➡️ Рентген-снимки всегда выполняются в 2х проекциях
4. И стоит ли вообще консультироваться здесь, онлайн, или же лучше чтобы врач очно меня посмотрел и дал назначения? ➡️ Направление на исследование всегда выдаётся после очного осмотра врача
Учитывая жалобы со стороны нескольких структур я бы начал с анализа крови.
Чтобы исключить ревматологические, системные заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, антинуклеарные антитела (АНА), HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины боли и дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нужно ли делать мне вообще именно рентгены, или может нужно что-то другое?
Для военкомата важны рентгены, для здоровья - рекомендуют МРТ, хотя бы того сустава, который болит больше.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном.
2. Я и так уже сделал много рентгенов за предыдущие разы, можно ли делать ещё такие исследования или уже будет плохо для организма?
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.
Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 10 мЗв и точно не превышает 15 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.
Можете попить красное вино, виноградный и гранатовый сок, принимать поливитамины и антиоксиданты, но это больше психотерапия, чем реальное "лечение" чего-то.
Лучевая болезнь или онкология от облучения в Вашем случае не грозит. Дополнительная рентгенография не противопоказана.
3. Если скажите делать рентгены, то делать в двух проекциях или в одной?
Только в 2-х проекциях. В одной - военкомат не примет.
4. И стоит ли вообще консультироваться здесь, онлайн, или же лучше чтобы врач очно меня посмотрел и дал назначения?
Очный осмотр всегда приветствуется. Лучше очный осмотр, конечно.
Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото спины с разных ракурсов и прикрепите.