Меланоз склеры
Ребенку полных 7 лет. Ставят меланоз склеры обоих глаз. Можно ли с ребенком продолжать ездить на отдых к морю( там активное солнце)? Требуется ли очная консультация офтальмоонколога? Можно ли их удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Очками солнцезащитными пользуетесь?
Здравствуйте. Да. Солнцезащитные очки и крема с спф 30-50. Фото загрузила.
Посмотрела фото.
Меланоз не выраженный, отдых на море не противопоказан, но обязательно использовать солнцезащитные очки с 100% UV-фильтром и шляпу, избегая прямых лучей с 11 до 17 часов . Очная консультация офтальмоонколога в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день !
Деткам с меланозом не противопоказано нахождение на солнце , однако использование средств индивидуальной защиты необходимо :
Головной убор с широкими полями ( панамка кепка )
И ношение очков с поляризацией .
Меланоз не удаляется , раз в год смотрим пациентов.
Здоровья ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Меланоз склер (пигментация белочной оболочки) — это доброкачественное состояние, не перерождающееся в злокачественную опухоль, если нет сопутствующего невуса хориоидеи или меланомы. Солнце не противопоказано, но ребёнок обязательно должен носить солнцезащитные очки со 100% UV-фильтром и широкополую шляпу, особенно с 11 до 17 часов. Удалять меланоз (пигментные пятна) нельзя — это не косметическая проблема, а особенность пигментации; попытки удаления могут привести к рубцам и повреждению глаза. Очная консультация офтальмоонколога нужна для первичной оценки и исключения другой пигментной патологии (невус хориоидеи), но срочности нет — планово в течение 3-6 месяцев. Затем достаточно ежегодного наблюдения у офтальмолога с осмотром глазного дна. Здоровья ребёнку.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое. Подскажите, пожалуйста, наличие или отсутствие невуса хориоидеи может определить только офтальмоонколог? Каков процент перерождения у детей меланоза в меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Меланоз, это доброкачественное состояниеЕго не удаляют.
Но динамическое наблюдение обязательно 1-2 р в год
Посещение Офтальмоонколога в плановом порядке
Отдых на море не противопоказано
Но должны быть - Панама , СЗ очки со 100% UV фильтром
Не переживайте, критичного ничего нет
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Меланоз сам по себе не опасен, особенность пигментации.
Противопоказаний к отдыху на море нет. Рекомендуется использовать солнцезащитные очки со 100% УФ фильтром, широкополые шляпы/панамы.
Ежегодное наблюдение у офтальмолога.
Будьте здоровы!