Соска с грязного пола
Добрый вечер. Я за чистоплотность, мы родственников даже на выписку новорожденного не приглашали, сразу домой поехали. Я понимаю что микробы везде и этого не избежать, но сегодня произошла такая ситуация. Мы были в детской поликлинике, соски было две, одна упала на пеленальный стол без пеленки, грязный, другая на пол. Пока проходили последнего врача, ребенок сильно начал плакать и мешать процессу осмотра, попросила мужа помыть соску (в кабинете врача (да и во всех кабинетах врачей) есть раковина, мыло и дезинфектор), муж, не знаю каким местом слышащий, когда уже дал соску ребенку, сказал что её просто протер влажными салфетками (а салфетки у нас детские, специальные, без спирта, очень деликатные). Вопрос, какую дрянь можно подхватить от соски, которая возможно была на полу или на пеленальном столе в детской поликлинике. Может нужно какие-то анализы сдать? Присматриваться к состоянию ребенка? Теперь очень боюсь за ребенка, ему через два дня только месяц исполнится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет реального риска чем-либо заразиться. Визуально соска была чистой, пробыла на поверхности не долгое время, была протерта.
Ничего предпринимать специально не требуется, анализы и наблюдение за малышом не требуются, с высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения чем-либо опасным данная ситуация не несёт, максимум могут быть какие-то небольшие риски острой кишечной инфекции. Анализы сдавать не требуется. на всякий пожарный случай понаблюдать за самочувствием малыша в течение 2-3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если даже представить что на соску каким-то образом попали бактерии или вирусы, то в подобных ситуациях есть минимальный риск по заражению кишечными инфекциями. Но на полу на самом деле живых микроорганизмов немного. Анализы подобных ситуациях не сдают, рекомендуют наблюдения за ребёнком в течение первых двух суток, обычно такой инкубационный период у кишечных и орви инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так как минимальная обработка была, то вероятность заражения кишечными инфекциями очень низкая, достаточно наблюдения в течении 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По доказательной медицине, после однократного контакта соски с полом, пеленальным столом риск серьёзной инфекции низкий. Даже если салфетки не дезинфицируют, они частично убрали загрязнение. Большинство микробов с поверхностей не выживают долго вне организма.Стандартно в подобных случаях рекомендуют наблюдение ща самочувствием ребёнка.Сейчас ничего специально делать не нужно, в этом нет нету. С большой вероятностью все должно быть хорошо.
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю ваше беспокойство, но в целом описанная ситуация не выглядит опасной. Теоретически на полу или пеленальном столе могут находиться различные микробы, но для развития заболевания недостаточно однократного кратковременного контакта. Риск подхватить какую-либо серьёзную инфекцию в такой ситуации крайне низкий.
Сдавать анализы или предпринимать какие-либо специальные меры не нужно. Достаточно обычного наблюдения за ребёнком. Если малыш чувствует себя хорошо, нормально ест, спит и ведёт себя как обычно, поводов для беспокойства нет.