Беспокоит боль в левом подреберье.
Добрый день уважаемые врачи! Беспокоит боль в левом подреберье. После нагрузки в зале, много позже вечером, стал болеть живот слева в районе селезенки и небольшое как бы бульканье или переливанте, это продолжается 6 месяцев, тянущая боль или тянущее чувство похожее на онемение с лева от диафрагмы под ребром. После этого исключил полностью нагрузки, но дискомфорт остался, почти каждый день болит слева живот рядом с ребром, иногда очень слабо, отдает в левую лопатку или по верхней части живота. Примерно через 2 месяца после начала боли, была острая боль в том же месте после длительной прогулки один раз, и один раз после небольшой физ . нагрузки вечером опять же сильная тянущая боль. Сейчас по прошествии 6 месяцев тянущая боль слева и отдает слева направо, беспокоит периодически, каждый день. Был у гастроэнтеролога - 2х разных, терапевта, невролога, Узи органов брюшной полости 2 раза делал, кучу анализов сдал, фгдс, узи, лечился от Хеликобактера. Ничего не помогло. Сердце, исключил в первую очередь. После интенсивной физической нагрузки боль усиливается, но не сразу а вечером в покое. После остеопата, было небольшое и недолгое облегчение. В итоге ничего не изменилось, не понятно от чего же эта боль и к какому врачу обратиться , чтобы это выяснить и поправиться. Узи добавлены
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
По описанию симптомов источник боли, вероятнее всего, кроется в скелетно-мышечной системе -миофасциальный болевой синдром, дисфункция реберно-диафрагмальной зоны или имеет функциональный характер -синдром селезеночного изгиба ободочной кишки.
Учитывая, что боль усиливается не во время тренировки, а вечером в покое, классический маркер скелетно-мышечной боли или синдрома перегрузки, а также вегетативной реакции, когда тонус мышц меняется в покое.
В таких случаях могут рекомендовать не просто невролога, а невролога-вертебролога, мануального терапевта или врача кинезиолога. Остеопат дал временное облегчение именно потому, что работал с механикой тела, но, возможно, не доработал ключевой мышечный триггер.
Также стоит сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника
УЗИ мягких тканей и реберного каркаса слева в момент физнагрузки или при глубоком вдохе для проверки на синдром скользящего ребра.
Если врач найдет триггер, эффективны точечный массаж, сухие иглы (акупунктура триггерных зон) или мягкое вытяжение.
Временно снизить количество продуктов, вызывающих газы (бобовые, яблоки, капуста, свежая выпечка), чтобы убрать бульканье и не растягивать кишку под ребром.
Не консультировались с гастроэнтерологом на счет приему урсосана? Так как есть сгущение желчи по УЗИ.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Урсосан принимал 2-3 месяца, улучшений не почувствовал. Диету соблюдал несколько раз, улучшений НЕТ. Тренировками давно не занимаюсь, но заметил что в вертикальном положении когда просто ходишь, боли и тянущего чувства нет. Садишься, начинается. Уточните пожалуйста для чего, стоит сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, и возможно ли это сделать без направления врача?
Да, стоит сделать мрт, можно сделать без направления доктора и уже с результатами обратиться к доктору.
Добрый день! прикрепил результаты МРТ ( сегодня) позвоночника и брюшной полости, сможете посмотреть и установить диагноз?
Здравствуйте!
По мрт есть признаки остеохондроза и протрузии в поясничном отделе, что скорее и является причиной ваших жалоб, стоит проконсультироваться с неврологом или вартебрологом. Он назначит лечение, а также будут уместны лфк и массаж.
Благодарю за ответ.
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным жалобам, все это происходит из-за перенапряжения в спортзале:
В зале вы потянули или повредили крошечный сосуд (веточку) в связке, которая держит кишечник рядом с селезенкой. Кишка, которая проходит в этом самом углу, среагировала на микротравму -начала спазмироваться и раздуваться от воздуха. Раздутая кишка давит на поврежденное место. Отсюда постоянная тянущая боль, чувство онемения и то самое «бульканье» газов. К вечеру тело расслабляется, и боль ощущается сильнее.
Это совсем не опасно. Все ваши органы (селезенка, печень, поджелудочная) и все главные крупные сосуды по УЗИ в идеальном состоянии. Никаких скрытых тяжелых болезней нет. Пострадал только маленький локальный участок, которому нужно время.
В таких случаях ,вам необходимо показаться толко 2 врачам : Гастроэнтерологу -его задача «сдуть» кишечник. Для решения этой проблемы гастроэнтерологи обычно комбинируют три группы препаратов: 1. Спазмолитики (для кишечника), например Мебеверин (Дюспаталин) или Пинаверия бромид (Дицетел). Они мягко расслабляют мышцы именно кишечной стенки в селезеночном углу, снимая спазм, но не тормозят нормальную работу ЖКТ. Ветрогонные средства (пеногасители), например Симетикон (Эспумизан, Метеоспазмил). Они схлопывают пузырьки газа в кишке, превращая их в жидкость, которая легко всасывается или выходит. Это быстро уменьшает объем кишки. Препараты для улучшения оттока желчи, например, Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк, Урсосан). Поскольку на УЗИ у вас нашли «взвесь в желчном», эти препараты разжижают желчь. Нормальный ток желчи не дает пище гнить и бродить в кишечнике, уменьшая газы «на корню».
Так же рекомендуется исключить из рациона продукты повышающие газообразование: Овощи: капуста (любая), лук, чеснок, бобовые, грибы. Фрукты: яблоки, груши, арбузы, виноград, сухофрукты. Молочное: цельное молоко, сливки, мягкий сыр.
Мучное: свежий белый и ржаной хлеб, выпечка. Напитки: газировка, квас, пиво, соки.
И показаться сосудистому хирургу (или хорошему неврологу) - просто показать эти бумаги. Врач подскажет, нужно ли пропить легкие таблетки для укрепления сосудов, или организм заживет сам.
Так же на тренировках в зале на некоторое время полностью! исключите натуживание, тяжелые приседания и качание пресса.
Гулять можно, но без переутомления.
За пол года сосуд полностью перестроится и заживет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Все что вы перечислили из препаратов я пропил по наставлению гастроэнтерологов, но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!! Диеты так же соблюдал. По поводу повреждения сосуда, я уже 6 месяцев не занимаюсь вообще, разве за это время не должно было все встать на свои места? Как еще возможно подтвердить ваше предположение?
Пол года прошло, боль не проходит к сожалению!!!
Тот факт, что гастроэнтерологические лекарства и диеты вообще не сработали, говорит нам о том, что кишечник ни при чем.
В таком случае можно заподозрить неврологическую патологию и скелетно-мышечную систему. Возможно в спортзале был поврежден межреберный нерв или реберный хрящ слева. Полгода боль не проходит потому, что ребра двигаются при каждом вдохе, постоянно тревожа этот нерв. В таком случае нужна очная консультация хорошего невролога. Обычные обезболивающие (вроде Нурофена или Найза) тут не помогают. Невролог должен назначить специальные таблетки для нервов (например, Габапентин). Они выключают хроническую боль в пострадавшем нерве и дают ему спокойно зажить. И физиотерапию (лазер или магнит) прямо на область левого ребра, чтобы снять глубокий мышечный спазм.
Были ли вы у невролога?
Вы можете провести два простых теста, которые дадут подсказку: 1. Тест натяжения: Лягте на правый бок, поднимите левую руку вверх и максимально потянитесь. Затем медленно наклоните корпус вправо, растягивая левую сторону. Если в этот момент тянущая боль слева резко усилилась или, наоборот, притупилась- проблема 100% в ребрах и мышцах. Кишечник на такие наклоны болью не реагирует. 2. Тест пальпацией: Аккуратно, но глубоко прощупайте пальцами левую реберную дугу снизу вверх и межреберные промежутки. Попробуйте найти конкретную точку, нажатие на которую усиливает боль или «отдает» в лопатку. Если такая точка есть -это место ущемления нерва.
Доброе утро! Да у неврологов был, один назначал мазью мазать гидрокортизоновой, не помогло, второй предлагай уколы гомеопатию. Ничего конкретного не сказал.
Тест натяжения: не совсем понял как это лечь на правый бок , а потом медленно наклонить корпус вправо - в смысле вперед? лежа на правом боку? или всё таки назад? или это делать сидя? Тест пальпацией, да есть точка она болит как синяк, нажимаешь больнее, но никуда не отдает.
Сделайте тогда проще - стоя на ногах - встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Поднимите левую руку высоко над головой и потянитесь ею вверх. Медленно наклоните весь корпус вправо (сделайте боковой наклон, как на зарядке). В этот момент вся ваша левая сторона (бока, ребра) максимально растягивается. Если в момент этого растяжения тянущее чувство слева резко усилилось- это признак мышечного надрыва или проблемы с реберным хрящом. Если боль не изменилась -дело, скорее, в нервном корешке из позвоночника.
То что вы нашли точку которая болит как синяк при нажатии - это точное место вашей травмы. Вероятнее всего это не болезнь органов, это спортивная травма (надрыв или глубокий спазм мышцы/связки), которую вы получили в зале 6 месяцев назад. Лечение от прошлых неврологов не помогли, потому что они не могут проникнуть глубоко в мышцу и убрать этот застарелый мышечный спазм.
Запишитесь на УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. Придите и ткните пальцем специалисту УЗИ в это место. На экране сразу станет видно отекшую мышцу или надорванный хрящ.
Найдите спортивного травматолога или хорошего невролога. Он сделает один микро-укол обезболивающего (лидокаина) прямо в эту точку. Если через 5 минут боль полностью исчезнет- диагноз подтвержден на 100%.
Добрый день! Скажите , а если при выполнении этих манипуляций боль и тянущее чувство -проходит ? тогда какая причина? позвоночник? Тогда делать МРТ?
Да, в 90% случаев , проблема в позвоночнике. При наклоне вы меняете положение позвонков. Зазор между ними увеличивается, давление на зажатый нерв падает, и боль на время отпускает. А при нажатии на точку, мозг переключается на новый сигнал от руки (тепло, прикосновение) и на время блокирует старую тянущую боль из позвоночника (это научный медицинский факт -эффект воротного контроля боли).
В таком случае сделайте МРТ грудного отдела позвоночника (именно грудного, а не поясницы). Ищем на МРТ грыжу или протрузию, которая зажала нерв после вашей нагрузки в зале. С результатом МРТ нужно идти к неврологу или мануальному терапевту. Лечить нужно будет спину. Как только врачи освободят зажатый нерв в позвоночнике, тянущее чувство под ребром полностью исчезнет.
Добрый вечер! Благодарю за рекомендации.
Добрый день. Судя по МРТ, причина вашей 6-месячной боли,это зажатый нерв и перегрузка суставов в позвоночнике после спортзала. Селезенка, поджелудочная, почки и крупные сосуды в идеальном состоянии, без опухолей и опасных болезней. Нашли маленькую кисту в печени, кисту в почке и крошечный полип в желчном пузыре. Они доброкачественные, мелкие и болеть так не могут. Также нашли немного жидкости у правого легкого (вероятно, след простуды), но это справа, а у вас болит слева.
Между позвонками (на уровне лопаток) вылезли небольшие грыжа и протрузия. («Диск Th6-7 пролабирует в задне-латеральном правом отделе до 3 мм. Диск Th8-9 пролабирует в задне-центральном отделе до 2-3 мм. Высота межпозвонковых... дисков уменьшена», «Задне-латеральная правая грыжа Th6-7 диска. Задняя центральная протрузия Th8-9 диска»). Они поджали нерв, который идет вокруг тела прямо в ваш левый бок. Из-за этого под ребром постоянно тянет и немеет.
На стыке ребер и позвоночника сузились суставные щели,(«Межпозвонковые и реберно-позвонковые суставные щели сужены, субхондральные зоны уплотнены») из-за этого та самая точка под ребром болит при нажатии, как синяк, а при наклоне корпуса сустав раскрывается и боль затихает.
Спина потеряла естественный изгиб и стала слишком прямой. («Грудной кифоз выпрямлен») К вечеру в покое мышцы просто «сводит» от усталости, поэтому боль усиливается.
Забудьте про гастроэнтерологов. Кишечник и желудок лечить больше не нужно, диеты можно отменить
Нужна очная консультация хорошего невролога. Врач назначит таблетки для расслабления мышц (миорелаксанты) и уколы для восстановления нерва. Очень важно пройти курс физиотерапии (например, лазер или ударно-волновую терапию УВТ) прямо на область спины и больного ребра- это быстро снимет застарелый спазм.
Тяжелые нагрузки, приседания со штангой и качание пресса запрещены еще на полгода, пока диски и нерв полностью не заживут.
Благодарю за подробную консультацию!
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
По описанию обращают на себя внимание следующие моменты:
- начало после интенсивной тренировки
- боль сохраняется именно в одной зоне под левым ребром
- усиливается после физической нагрузки, но не во время нее, а спустя часы (вечером)
- иногда отдает в левую лопатку
- после остеопата было хоть небольшое улучшение
- исследования внутренних органов не объясняют жалобы
При данных симптомах вероятны следующие причины:
-миофасциальный синдром мышц грудной клетки
- перегрузк межреберных мышц
- синдром скользящего ребра (slipping rib syndrome)
- раздражение межреберного нерва
- проблемах грудного отдела позвоночника (Th6–Th10)
- реже дисфункции реберно-позвоночных или реберно-хрящевых сочленений
Подскажите пожалуйста, когда вы нажимаете пальцем на область максимальной боли под левым ребром удается воспроизвести эту боль? Усиливается ли она при напряжении мышц пресса (например, если приподнять голову лежа на спине)?
За последний месяц какие препараты принимали (самостоятельно или по назначению врача)?
Добрый день! При нажатии легком, наоборот легче становиться. Когда в этом месте держишь руку, как будто легче. Последний месяц ничего не принимал из препаратов
Уточните как подтвердить или опровергнуть ваши предположения?
Дмитрий спасибо за уточнения.
То, что после надавливания боль уменьшается - еще один "+" в пользу опорно-двигательной причины.
Для желудка, селезенки или поджелудочной железы такая четкая зависимость от положения тела и надавливаний не очень характерна.
По вашему описанию на данный момент более вероятны:
1. Синдром скользящего ребра
Это состояние, при котором одно из нижних ребер (обычно 8–10-е) становится чрезмерно подвижным из-за растяжения или повреждения связок.
Нижние ребра крепятся менее жестко, чем верхние. Поэтому после силовой тренировки, резкого поворота корпуса, подъема тяжести, сильного кашля может возникнуть микротравма связочного аппарата. Тогда ребро начинает при некоторых движениях слегка смещаться и раздражать межреберный нерв, окружающие мышцы, фасции, провоцируя болевой синдром.
2. Хроническая травма прикрепления мышц к реберной дуге после нагрузки.
3. Межреберная невралгия/раздражение межреберного нерва
4. Проблема грудного отдела позвоночника с отраженной болью.
Сложность диагностики этих состояний заключается в том, что диагноз ставится клинически (на основании жалоб и осмотра), после исключения другой патологии, т.е. проще говоря, когда по результатам анализов, УЗИ, МРТ видимых отклонений не выявлено.
В данной ситуации можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника - это позволит исключить (или подтвердить) вертеброгенную причину болей
Очный осмотр травматолога-ортопеда - он может повести тесты для проверки на синдром скользящего ребра и дисфункцию реберной дуги
Добрый день! Благодарю за ответы!
По данным МРТ выявлены грыжи и протрузии грудного отдела позвоночника, что теоретически может провоцировать боли после физической нагрузки. Но эти грыжи находятся справа, а жалобы на боль слева. Так что достоверно сказать, что грыжи причина боли нельзя.
По этой картине нельзя исключить синдром нижнего ребра или хроническая травма реберно-мышечного комплекса после нагрузки - диагноз можно подтвердить/исключить после проведения тестов на очном приеме ортопеда/травматолога
"Находки" в печени значимые, но не являются причиной данного болевого синдрома.
Также обращает на себя внимание ограниченный гидроторакс справа - он тоже вряд ли является причиной болевого синдрома, т.к. расположен справа, но требует очной консультации хирурга/терапевта
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Добрый день! Благодарю за рекомендации!
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи ( по типу экструзии и протрузии ) не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Описан гидроторакс -который может быть причиной боли , но справа . Консультация хирурга.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной описанного состояния является патология скелетно-мышечной системы или межреберных нервов, а не заболевания органов брюшной полости.
А именно хронический спазм мышц передней брюшной стенки, межреберных мышц или квадратной мышцы поясницы после перегрузки в зале.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптитин), также являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Можно рассмотреть метод сухих игл, имеет хорошую доказательную эффективность.
Тонкая игла вводится непосредственно в триггерную точку. Это вызывает кратковременное судорожное сокращение мышцы, после чего она полностью расслабляется.
Либо рассмотреть лечебные блокады в триггерные спазмированные мышцы.
Может быть эффективна постизометрическая релаксация и миофасциальный релиз.
Под контролем врача лфк или реабилитолога рекомендуется ежедневное плавное растяжение вовлеченных мышц.
Добрый день! Благодарю за рекомендации!
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации.
По результатам МРТ выявлены грыжи и протрузии грудного отдела позвоночника, которые могут вызывать отраженную боль в левом подреберье.рекомендации те же
Исключите тяжелые физические нагрузки до полного восстановления.