Консультация офтальмолога /

Ослизнение глаз — вопрос №437304

Мне 75 лет. В 2011 году в НИИ Федорова мне провели круговую лазеркоагуляцию сетчатки обоих глаз. Читаю и работаю на компьютере в очках. У меня пыльцевая и пищевая аллергии.В последние пару лет сильно ослизняются глаза. При проверке зрения в НИИ Федорова три года назад врачи пишут - глаза увлажнены. Но это же не увлажнение, а ослизнение. Правильно питаюсь, занимаюсь гимнастикой и т.д. М.б. подскажите причину? Компетентный ответ будет оплачен.

Офтальмолог
Здравствуйте Маргарита. Смею предположить, что бепокоющий вас симптом связан с нарушением функции желез век. С возрастом наблюдается нарушения слизосекреции и секрет выделяется не в виде жидкости, а виде прозрачного или мутного геля. В данной ситуации необходи проводить гигиену, массаж век.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я правильно вас поняла, что беспокоит выделения слизи? Какого цвета? Больше по утрам?
Что капаете? Помогает?
Принятый ответ

Клиент
Вера, здравствуйте! Слизь прозрачная, ночью и по утрам выделения более сильные, усиливается при просмотре телевизора. А еще у меня аллергии на некоторые продукты и фрукты. Возможно, справа более расширен слезный проток и при сморкании жидкость усиливается именно в левом глазу. Подскажите, какие меры гигиены приемлемы в данной ситуации?
Офтальмолог
Здравствуйте. Какого цвета слизь - белая, прозрачная, жёлтая? Ещё что-то беспокоит? Покраснение, зуд век, слезотечение, ощущение песка, засоренности глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте опишите подробнее про выделения, цвет, когда. Чем еще сопровождается зуд, отеки?