Дискомфортные и неприятные ощущение в колене
Беременность 28 недель, начались проблемы с коленом, до беременности тоже были проблемы, делала мрт, но врач травматолог опроверг разрыв мениска, сказав, что просто напряжение от стоячей работы и я ходила на физиотерапию и мазала нурофен гелем, ходила в бандаже коленного сустава, боли нет, но дискомфорт ужасный, тоже самое и с другим коленом началось, после физио стало легче и дискомфорт ушел. Сейчас 28 недель беременности и начались те же ощущения не могу даже спать, сутками в бандаже на обоих коленках, мажу меновазином, результата нет. Как быть и что делать? Как облегчить состояние? Результат мрт прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
При разрыве мениска 3б рекомендуют артроскопию, конечно, после родов и завершения ГВ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Сейчас с учётом беременности рекомендуют:
- Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
П.С. Согласуйте в ЖК Ибупрофеновую (нурофен гель) мазь. Счастливых родов.
Вы все-таки думаете, что разрыв мениска?
А что со вторым диагнозом в заключении?
Подскажите, нельзя ли мне повторить курс физиотерапии, или в беременность на нее запрет?
Я ничего не думаю, но оснований не доверять рентгенологу у меня нет.
Хочу сам посмотреть диск и разобраться.
Лигаментопатия ПКС уже бы давно прошла. Это народным языком - растяжение связки.
Физиотерапию будет можно после родов на ГВ. При беременности нельзя.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты и физиотерапевтические процедуры, однако при беременности не рекомендуется применение этих методов лечения.
Лечебная физкультура и плавание в бассейне важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В обычной жизни максимально разгружать ногу, меньше гулять.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Получается, ничем облегчить состояние нельзя?
Лекарства, препараты или физиотерапевтические процедуры нельзя
В таких ситуациях рекомендуется покой, холод, наколенник
А можно ли меновазином мазать хотябы?
Он по-моему и в беременность разрешен
Мне не сложно повторить. Лекарства, препараты или физиотерапевтические процедуры нельзя. Возможно кто-то из докторов назначают лекарства при беременности, я такой подход не практикую
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить (конечно после родов). Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Если это все-таки повреждения мениска, тогда почему зимой помогла физиотерапия и нурофен гель?
Сейчас ничем не могу облегчить состояние?
Боли никакой нет, есть сильный дискомфорт и неприятные ощущения, даже в покое или лежа, будто что-то мешает внутри
Если это все-таки повреждения мениска, тогда почему зимой помогла физиотерапия и нурофен гель? - может быть тогда случилась ремиссия, а сейчас обострение.
Сейчас ничем не могу облегчить состояние? - НПВС нельзя по инструкции. Попробуйте костыли, хотя бы по дому. Эффективно ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Тогда болей и дискомфорта будет значительно меньше.
Боли никакой нет, есть сильный дискомфорт и неприятные ощущения, даже в покое или лежа, будто что-то мешает внутри - тем более ортез должен помочь.