Изменилась походка. Хромота. Отечность ступни и выше . Пальцы ног не поднимаются вверх. Покалывание онемение в стопах и голени, быстрая утомляемость ног. Слабость мышц.
Прошел обследование: ЭНМГ: аксонально-демиелинизирующая сенсомоторная нейропатия малоберцового нерва справа, частичное моторное повреждение малоберцового нерва слева Диагноз: Аксонально-демиелинизирующая сенсомоторная нейропатия малоберцового нерва справа, частичное моторное повреждение малоберцового нерва слева. Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута? Скажите пожалуйста ваши рекомендации по лечению. Как снять отечность ноги ступни. Алкоголь не употребляю. Не курю. Сахарным диабетом не болею. Травм не было. Можно ли лечение иглоукалыванием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иглоукалывание (акупунктура) в вашей ситуации категорически противопоказано, так как при раке предстательной железы 3-й степени любые инвазивные процедуры и стимуляция кровообращения могут быть небезопасны.Отечность ног вызвана комбинацией основных заболеваний и их лечения.
1.Неврологическая причина: Из-за повреждения малоберцовых нервов мышцы голени и стопы работают слабо. В норме мышцы при ходьбе сжимаются и работают как «насос», проталкивая кровь и лимфу вверх. При нейропатии этот насос не справляется, жидкость застаивается внизу.
2.Онкологическая причина и лечение: Гормональная терапия рака простаты часто задерживает жидкость в организме. Кроме того, при 3-й степени рака крупные опухолевые узлы или поврежденные лимфоузлы в малом тазу могут механически сдавливать вены и лимфатические протоки, идущие от ног, мешая оттоку.
Лечение неспецифично:
-Возвышенное положение (дренаж): Лежа или отдыхая, всегда поднимайте ноги выше уровня сердца. Кладите ступни на плотные подушки или валик. Это заставит жидкость уходить из тканей под действием силы тяжести.Легкие упражнения в постели: Даже если стопы плохо двигаются, старайтесь регулярно шевелить пальцами ног, аккуратно вращать стопами и сгибать колени, чтобы искусственно стимулировать «мышечный насос».
-Ограничение соли: Снизьте потребление соли (минимизируйте соленья, полуфабрикаты, колбасы), так как натрий сильно задерживает воду, особенно на фоне гормональной терапии.Контроль за кожей: При нейропатии кожа на отечной ноге натягивается, истончается и легко травмируется. Ежедневно осматривайте стопы, увлажняйте их кремом (но не мажьте между пальцами), чтобы избежать трещин и инфекций.
-Использование ортопедических приспособлений (ортезов, фиксаторов стопы), если стопа начала свисать, для предотвращения падений и спотыканий.
-!Массаж и физиотерапия (по строгому согласованию с онкологом, так как при раке 3-й степени многие тепловые и электропроцедуры могут быть противопоказаны)!.
Здравствуйте. Загрузил анализы. Пожалуйста посмотрите.
Что-то может помоч в лечении. И на что еще обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭНМГ выявлена аксонально-демиелинизирующая сенсомоторная нейропатия малоберцовых нервов , что объясняет слабость стопы, свисающую стопу, хромоту, онемение и покалывание.
Отёк стопы при нейропатии не является типичным симптомом, поэтому его нужно дополнительно обследовать.
Основные возможные причины сдавление малоберцового нерва в области колена, полинейропатия (дефициты, иммунные, токсические причины), реже наследственная болезнь Шарко–Мари–Тута, важно также исключить связь с онкологией (паранеопластические процессы)
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника, УЗИ, МРТ области малоберцового нерва, анализы B12, фолиевая кислота, ТТГ, глюкоза, HbA1c, УЗИ вен ног, онкологический контроль у уролога, онколога. Лечение: витамины группы B, альфа-липоевая кислота, препараты при нейропатической боли при необходимости, ЛФК для подъёма стопы, электростимуляция мышц, ортез на голеностоп. Поднятие ноги, меньше соли, компрессионный трикотаж только после исключения тромбоза.
Иглоукалывание может уменьшать боль и онемение, но не лечит причину и не восстанавливает нерв, поэтому только как вспомогательный метод.
При свисающей стопе лечение и реабилитацию нужно начинать как можно раньше, чтобы повысить шанс восстановления.
По результатам обследований основная причина симптомов в ногах, дистальная сенсомоторная полинейропатия и выраженная нейропатия малоберцового нерва справа. Чаще всего это сочетание общего поражения нервов и локального сдавления нерва в области колена.
В поясничном отделе есть протрузии дисков L2–S1, спондилёз, артроз, но без выраженного сдавления нервов, поэтому они не являются основной причиной слабости стоп.
По сосудам вены ног проходимы, тромбоза нет. Есть ретикулярный варикоз и начальные признаки атеросклероза артерий, что может давать тяжесть и отёки в ногах.
МРТ головного мозга показывает микроангиопатию, небольшую кисту и лёгкую смешанную гидроцефалию, но эти изменения не объясняют симптомы в ногах.
По онкологии предстательной железы есть подозрительный очаг после лечения, требуется наблюдение онколога, но это не связано напрямую с нейропатией.
Основное заболевание нейропатия малоберцового нерва на фоне полинейропатии, сосудистый компонент для отёков.
В таких случаях обычно рекомендуют ортез на стопу, ЛФК и реабилитация, лечение полинейропатии (тиоктовая кислота, витамины группы B по назначению врача), исключение сдавления нерва в области колена, контроль сосудов ног.
Обратиться срочно при усилении слабости, быстром нарастании отёка или боли в икре.
Скажите пожалуйста. Немеют пальцы рук.Особенно ночью. При сгибании и разгибании пальцев на правой руке мизинец сщёлкает в суставе. Раньше было, но с большими интервалами. Сейчас постоянно. Может ли это быть на фоне моей нейропатии ноги сейчас.
Что делать.
Онемение ночью чаще всего связано со сдавлением нервов в руке, либо локтевого нерва в области локтя, либо срединного нерва в запястье .
Щелчок мизинца чаще всего соответствует щёлкающему пальцу воспалению и утолщению сухожилия.
Рекомендуется консультация невролога и ортопеда , а также проведение ЭНМГ верхних конечностей для уточнения уровня поражения нервов.
На ночь желательно не сгибать сильно локти и запястья, можно использовать ортез на запястье.
При выраженном щелчке пальца требуется лечение у ортопеда.
Спасибо за понятные ответы.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей (для исключения тромбоза глубоких вен)
МРТ голени и коленного сустава при необходимости - решают на очном приеме
В таких с лучаях рекомендуют
Тутор на голеностоп (жесткий) он фиксирует стопу
Лфк - Пассивное и активное сгибание и разгибание стопы
Эластическая компрессия ног (гольфы 2 класса) при им коьяении тромбоза в глубоких венах
Возвышенное положение ног во сне (валик под голень)
Иглоукалывание не рекоменуют .
Что-то может помочь в лечении. И на что еще обратить внимание.
Анализы не прогружаются. Попробую чуть позже загрузить
Учитывая онкологию в анамнезе это может быть ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ- проявление опухоли, обусловленное не её локальным или метастатическим ростом, а неспецифическими реакциями со стороны различных органов и систем или эктопической продукцией опухолью биологически активных веществ
Также эта причина может усугублять имеющиеся жалобы
Скажите пожалуйста Как можно определить что может быть ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ в моем случае и что делать дальше
По этому компетентны онкологи. Но нельзя исключить и нейропатию Шарко Мари
Дообоедования какие необходимы в начале написала.
Спасибо понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иглоукалывание противопоказано при онкологии. В таких случаях рекомендуют использовать жесткий ортез для фиксации стопы и профилактики падений. Отечность требует исключения тромбоза глубоких вен через УЗИ. Поднимайте ноги выше уровня сердца для улучшения лимфооттока. Ограничьте потребление соли на фоне гормональной терапии. Наблюдение под контролем лечащего врача обязательно для координации действий с онкологом.