Сахар в крови
Здравствуйте, ребенку 1г8м, появился какой то странный запах изо рта ,не могу описать чем пахнет . Врач порекомендовала, сдать кровь на сахар . Вечером ребёнок кушал кашу детскую ,примерно 16, заметила глюкометром в 19.30 показатель 5.9 . Это высокий показатель. ? Может быть подозрение на сахарный диабет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Глюкоза у ребенка в норме. Лучше сдать лабораторный анализ на глюкозу, натощак.
Обратитесь к стоматологу. Возможно кариес.
Эльмира, Здравствуйте ,очень переживаю . Читаю нормы в интернете до 5.5 у деток нашего возраста . Почему у нас может быть такой высокий показатель ?
Вы измеряли глюкометром, он дает погрешность вплоть до 1-1,5 единицы. Вы измеряли вечером , после еды это нормальный показатель.
А так, у деток сахарный диабет развивается резко и сразу с большими сахарами более 15-18ммоль/л.
Эльмира, простите пожалуйста, ещё хотела уточнить, а это не может быть преддиабетом ?
Нет, у маленьких такое не встречается
Эльмира, скажите пожалуйста, а какие первые симптомы при сахарном диабете у детей?
Сильная жажда, частое мочеиспускарие, боли в животе, резкое снижение веса.
Эльмира, как отличить обильное питье и жажду ?
Ребенок постоянно просит воду, даже на улице когда холодно, ночью,будет жаловаться что сухость во рту.
Эльмира, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометром не проводят диагностику. А если смотреть глюкометром, то точно о диабете можно сказать только при сахаре крови в любое время дня более 11 и через 2 часа после еды - более 7,8. Запах чаще всего бывает из-за воспаления. в гландах или зубов.
Если волнуетесь, нужно сдать кровь на глюкозу утром натощак из вены.
Наталия, здравствуйте, спасибо . Скажите пожалуйста а почему все таки мог быть завышен показатель ,смотрели нормы 5.5 а у нас5.9
Наталия, не хотелось бы маленькому ребенку лезть в вену
Глюкометр может давать погрешность измерения, поэтому так показывает.
Наталия, простите пожалуйста, ещё хотела уточнить, а это не может быть преддиабетом ?
У детей не бывает преддиабета.
Наталия, скажите пожалуйста, а какие первые симптомы при сахарном диабете?
Сильная жажда, частое мочеиспускание, слабость, сонливость. У деток чаще всего диабет проявляется бурно, остро, с резким нарушением самочувствия.
Наталия, а сколько ребёнок например выпивает при жажде?
нет определенного количества выпиваемой жидкости. но буквально не может напиться. У деток может быть потребность в большом количестве жидкости. т.к. они растут. Но при норме они напиваются. при диабете не могут напиться, постоянная сухость во рту. Но самое главное - сахар крови обычно довольно высокий, более 11.
Наталия, т.е если ребенок играет,кушает ,но пьёт воды много ,это не показатель
Верно. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!подозренния на диабет нет, так при диабете цифра была бы более 11 ,в течение дня это нормальный показатель, нужно показать ребенка лор врачу
Диана, спасибо огромное,успокоили
Пожалуйста!здоровья вам!
Диана, простите пожалуйста, ещё хотела уточнить, а это не может быть преддиабетом ?
Нет ,в такам возрасте преддиабета не бывает
Диана, скажите пожалуйста, какие симптомы при сахарном диабете у ребенка ?
Вялость сильная , вплоть до потери сознания,похудение при сохранном аппптите, резкий запах ацетона из мочи
Диана, т.е эти симптомы невозможно пропустить ? По ребенку прям видно?
Да, конечно , в детском возрасте диабет развивается остро, пропустить невозможно
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Переживать не о чем. Показатель глюкозы после еды в норме. Если очень сильно переживаете, то можно сдать кровь на глюкозу из вены, но она будет в норме.
Неприятный запах изо рта может быть связан с состоянием миндалин или стоматологическими проблемами. Если запах сохраняется, то покажите ребёнка стоматологу и отоларингологу.
Елена, спасибо большое . Кушали примерно в 16-17, а замеряли в 19.30. Скажите пожалуйста, а почему при норме до 5.5 в нашем возрасте ,у нас все равно повышен 5.9
Норма 5,5 это норма натощак, то есть утром после ночного голода.
Елена, с большой благодарностью к вам. Спасибо .
Пожалуйста! Здоровья вам и вашим близким!
Елена, простите пожалуйста, ещё хотела уточнить, а это не может быть преддиабетом ?
У ребёнка в таком возрасте - нет
Елена, скажите пожалуйста, а какие симптомы у ребенка при сахарном диабете?
Диабет у детей манифестирует остро. Такое нельзя пропустить, вы бы заметили.
Елена, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры подходят только для контроля лечения сахарного диабета
Для получения более точного показателя можно сдать в лаборатории
Сахар смотрят натощак после ночного голодания и через 2 часа после еды, не через час и не через 3 часа, поэтому то что померили вечером после еды считается нормальным сахаром
До 5.5 это норма из пальца когда берут в лаборатории утром, перед этим ночью голодают
Ленар, спасибо большое ,успокоили
Ленар, скажите пожалуйста, а какие симптомы у ребенка ? Читала обильное питье ? Насколько оно обильное ? Может преддиабет быть?
Предиабета у детей не бывает, диабет развивается остро и симптомы яркие, жажда, сухость во рту, потливость, учащенное мочеиспускание, ацетон в моче, очень высокий сахар
Ленар, Ребёнок пьёт много,как различить жажду или обильное питье
Ленар, а у нас если 5.9 после еды через 2-3часа, это показатель ,для того чтобы сдавать кровь ?
это нормальный сахар нет диабета у ребенка