Прививки , метотвод?

Здравствуйте! Нашей дочери 3 месяца и 13 дней. Родились мы на 38,5 недели , беременность была нормальная , не считая гестанционный диабет. Родились 3100 , 9/9 апгар, роды самостоятельные. Все в целом хорошо, стул каждый день желто-коричневый , мы на смеси с 2-х месяцев, нестожен премиум, сейчас пьем 120 мл.Писаем хорошо, срыгивания почти ушли, были меньше столовой ложки раньше. Вес хорошо набираем , в 3 месяца 5992 кг , рост 60 за месяц + 800 грамм . Делали в месяц узи все , проблема в нейросонографии, в эхо , в тазобедренных. Тазобедренные еще раз узи прошли в 3 месяца , все исчезло, все хорошо.но вот узи головы и сердца сказали в 6 мес , ЭКГ делали, сказали все хорошо, если будет надо приложу. Меня смущает кровоток в сердечке , мы не храпим, не синеем.Вопросы мои : 1) Нет противопоказаний в прививках? Проставили в роддоме БЦЖ и гепатит, потом еще гепатит уже в поликлинике и вот две недели назад превенар, перенесли хорошо, без температуры даже, следующий Пентаксим (был перенос не по нашей вине, не было в поликлинике) , и вот он тяжёлый , врачи педиатры меняются , толком никто не смотрит, точно ли нам безопасно его ставить и в целом или подождать до повторных узи в 6 месяцев ? 2) я не даю воду с рождения, говорили два педиатра , сейчас лето жара , вдруг температура еще , как быть? Может уже давать и по сколько начинать?и ещё , если купить детскую воду фрутоняня, можно не кипятить ее и так смесь мешать? 3) прикорм во сколько лучше вводить? Хочу к 5,5 смотря на пищевой. 4) все ли в целом хорошо по обследованиям и вообще по описанию? Из развития ещё умеем: хорошо держим голову , стоим на логтях, вокруг себя крутимся на коврике , со спины сама на живот переворачивается и лежит , гулит, улыбается , слюней куча , в десне беловатое что то внизу десны и звуки издают теперь будто плюётся) 5) 120 мл нормально смеси? Или лучше 160? Кушает каждые два часа уже месяц , я не путаю, это голод. Но у нас сейчас будто скачок роста и регресс , спим ночью плохо, ворочитчя постоянно, с 5 утра вообще не спит , кушаем постоянно так.. 6) ее капризы ночью, днем может спать и плакать и в целом хныкать, это что регресс? 7) какие обследования пройти самим ? 8) как плавно отучить от фитбола ? Привыкла с ним спать , я весь день на нём.

Нет
3 года
2 Июня ·Просмотров: 159·Кристина, Красноярск

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с приложенными протоколами обследования

1. Противопоказаний с подобными результатами ЭхоКГ нет - ООО - это не порок сердца, а малая аномалия, которая как правило, ближе к году закрывается, гемодинамически значимых нарушений по результатм узи не выявлено, сердечной недостаточности нет, а соответственн и противопоказаний к дальнейшей вакцинации

То же самое касается и нейросонограммы: кисты сосудистых сплетений - довольно частая находка, которая , как правило требует только наблюдения в динамике и осмотра невролога, если младенец развивается в психомоторном развитии по возрасту, то вакцинацию обычно не откладывают

2 Да, промышленной водой с пометкой 0+ - разводить смесь можно без кипячения, но подогревать согласно инструкции на упаковке

Поить малыша на ИВ до ввода прикорма действительно не требуется, но при жаре 30 +, чрезмерном потении, пересыхании слизистой, можно подключить небольшое количество воды из расчета 20 мл/кг массы тела между кормлениями

Здравствуйте! Благодарю вас.
А то что кровоток ускорен в сердце , не опасно? И для прививки?

И еще могу узнать, риски сдвс до какого возраста ?
Я очень тревожная в этом плане, прям уже извожу себя этим , все правила соблюдаю для безопасности

3 Ввод в 5,5 месяцев считается оптимальным временем, но Вы правильно отметили. в первую очередь - ориентир - пищевой интерес ребенка, если он будет очень активен в 5 или наоборот ближе к 6 , то плюс минус 2 недели - тоже хорошо

4 Беловатое в десне - не исключены узелки Бона

По предоставленной информации малыш развивается по возрасту, никаких значимых отклонений в приложенных исследованиях нет
5 Постепенно рекомендуется увеличивать объем смеси и удлинять промежутки, но очень плавно и аккуратно, особенно на фоне регресса сна

6, на фоне ростового скачка и освоения нескольких новых навыков/умелок, ребенок может капризничать ночью, состояние временное и проходит в течение 3-5 недель, плюс ко всему причниами может быть начавшаяся дентация

И подскажите , 120 мл так же оставить ?

Ускорение кровотока есть, но оно не играет значимой и диагностической роли, минимальное, достаточно повторить ЭХО в 6 месяцев как и рекомендовал врач функциональной диагностики, вакцинация никак не влияет на кровоток

Риски внезапной младенческой смертности имеют место быть в первые 1-3 месяца, особенно , если младенцы спят на животе или в кроватке много лишних предметов, по типу подушек/валиков, бортиков, мягких игрушек у изголовья

И смотрите , Пентаксим довольно тяжелая прививка , читала случаи о аутизме, знаю, что просто сам по себе не вызовет, если есть уже в организме что то, случается поломка.
Как узнать, что есть, а что нет ?
По нашим данным? Кровь и мочу сдаю сразу перед прививкой ей , перед всеми

Можно попробовать кормить по 150 , но увеличить промежуток на 1 час между кормлениями

То есть мы уже прошли период сдвс ?
Нам 3,5 месяца

Да, после трех месяцев риски крайне минимальны,

Но все равно вышеописанные рекомендации продолжать соблюдать: ночной сон на спинке, исключить лишние предметы из кроватки

Да , спасибо огромное!
Будем все соблюдать дальше

Растите крепкими и здоровыми!

Здравствуйте, я прошу прощения, могу ещё уточнить.
1) сколько по времени можно гулять в нашем возрасте?
2) и сколько купаться можно дома в ванночке?

Гулять летом можно и нужно как можно дольше, наносить рекомендуется спф 50+ на открытые участки тела, если гуляете в активные часы ( с 11 до 15)

В ванной купаться - нект ограничения, хоть 20 минут, хоть целый час, главное, комфортная температура для ребёнка - 36 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказания к вакцинации не вижу.

Допаивать водой рекомендую обязательно, особенно в жаркое время, поить водой и детским чаем по возрасту.

Вода детская с маркировкой 0+ готова к употреблению, можно поить ею сразу, но подогревать если её применяете для приготовления смеси.

Прикорм обычно с 6 мес, но в 5,5 можно начинать пробовать если есть пищевой интерес. Можно сейчас начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.

Кормить рекомендую по требованию.
УЗИ без патологии.

Вакцинировать можно продолжать - сделанные вакцины не сгорают, они остаются продолжаем далее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо большое !
А 120 мл смеси так же давать или на 150 переходить? Кушаем каждые два часа.

желательно переходить на больший объем постепенно.

спасибо! 🙏
Могу ещё уточнить, до какого возраста риск сдвс ? Все соблюдаю , но страшно.

риски минимальны и к году проходят, рекомендации лучше продолжать соблюдать: сон на спине, убрать лишние предметы из кроватки - одеялка, игрушки и др

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ сердечка имеется открытое овальное окошко, которое в норме еще может быть не закрыто у детей первых лет жизни. Закрываться оно может в среднем до 2х лет( порой до 3-5лет). Это не расценивается, как патология в 3 мес. По данным узи головки, отмечаются кисты сосудистых сплетений- одни из доброкачественных кист, которые чаще всего рассасываются без последствий в течение первого года жизни ребенка. Имеется небольшое увеличение затылочного рога до 18мм( при норме 15мм), однако и эти изменения у большинства деток проходят сами, главное- динамический контроль узи головки 1раз в 3мес. А сердечка контроль- в 1 год. При подобных заключениях, обычно противопоказаний к вакцинации нет.
Водой стоит допаивать детей при начале ввода прикорма, а также на искусственном вскармливании, при условии склонности к отхождению плотного стула. Если стул регулярный, мягкий, до допаивать не нужно ни в какое время года.
Смесь можно разводить детской покупной водой, подогрев ее до 37гр, без кипячения.
Прикорм разрешается вводить в периоде от 4х мес, при наличии пищевого интереса.
Расчет смеси в 3мес исходит из формулы вес в граммах :6= суточный объем смеси. Разовый объем =суточный :количество кормлений в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Противопоказаний к Пентаксиму нет (ускорение кровотока в аорте и расширение ликворных пространств не противопоказания, БЦЖ и Превенар перенесла хорошо). Ждать 6 месяцев не нужно риски от инфекции (коклюш и др.) выше. Ставьте по графику.
2. Воду на ИВ до введения прикорма обычно не дают. В жару можно предложить 30–50 мл кипячёной или детской воды между кормлениями, если беспокоит сухость губ/родничок. ФрутоНяню для смеси кипятить всё равно надо. Лучше используйте обычную бутилированную воду для детей, доведя до кипения.
3. Прикорм оптимально с 5,5–6 месяцев (по рекомендациям ВОЗ). По вашему желанию с 5,5, если ребёнок здоров, хорошо сидит с поддержкой и проявляет интерес к еде.
4. Всё хорошо по описанию: вес, рост, развитие отличные (перевороты в 3,5 мес это даже рано). Белое на десне возможно зубки (прорезаются до 4 мес).
5. Норма кормлений по весу вашему уже 150–180 мл. Если ест каждые 2 часа, то попробуйте увеличить до 150 мл каждые 3–3,5 часа. Текущий режим + плохой сон могут быть из-за недоедания.
6. Капризы похожи на скачок роста (4-й по счёту, бывает в 3,5–4 мес) + начало регресса сна (3–4 мес). Вариант нормы, потерпите немного, пройдет.
7. Обследования самим: НСГ и ЭхоКГ в 6 мес (как сказали), скрининг тазобедренных суставов больше не нужен, осмотр невролога в 4–5 мес, общий анализ крови и мочи перед прививками.
8. От фитбола отучать плавно: укачивать на руках, потом в кроватке с поглаживанием, постепенно сокращая время на мяче. Начните с засыпания днём без фитбола.
Будьте здоровы

Здравствуйте, спасибо большое !
Могу еще уточнить пару моментов.
сколько в нашем возрасте можно уже гулять на улице и купаться дома в ванной ?

В 3,5 месяца можно гулять от 1–2 часов и дольше по погоде, а купаться ежедневно в большой ванне при температуре 36–37 градусов по 10–15 минут.

В большую ванну уже можно ?
У нас просто она в маленькой детской еще .
То есть если утром два часа гуляем и вечером два часа , то нормально?

Отлично по прогулкам, в большую ванну лучше с горкой детской, в переночку и в теплую воду, так деткам спокойно и доп сенсорная стимуляция происходит, без вздрагиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исследования малыша в пределах допустимой возрастной нормы. Ооо закрывается ближе к году, это не патология. Небольшие изменения в структурах головного мозга не являются патологией.
Противопоказаний к вакцинации нет
Прикорм модно вводить в 5-6 месяцев, когда увеличится пищевой интерес
120 мл каждые 2 часа получается 1440 мл в сутки?
Водой допаивать не рекомендуется пока не ввели прикорм. Но при сильной жаре, по своему опыту , могу сказать что давала малышу кипячёную воду с ложечки где-то 2-3 раза в день

Здравствуйте, ну наверное да 1440 мл
Ну я так не считала , каждые 2-2,5 часа кушаем 120 мл и все
Ну сейчас начала давать 150 мл со вчерашнего дня

Если 150 мл кушает ,то время между кормлениями увеличивается?

Да , вот со вчера даю и 3 часа интервал
Но ночью все равно будто чаще просыпается