Консультация терапевта /

Назначение и анализы — вопрос №2416824

Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначил лечение. Урсосан 500 мг- 3 месяца, омепразол - 1 месяц, микразим -1 месяц. Если я начну принимать лекарства, и в этот период сдам анализы ОАК, ОАМ, Биохимию, повлияет ли это на результат?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! Прием данных лекарственных средств в некоторых случаях может приводить к транзиторному (преходящему) повышению печеночных трансаминаз (по биохимическому анализу крови повышение АЛТ, АСТ) – данное явление имеет обратимый характер. Для того, чтобы анализы были наиболее объективными важно за 3 дня перед сдачей анализов вести привычный образ жизни (относительно питания и повседневной физической активности). Вечером за день до анализов рекомендуется исключить прием пищи, содержащей большое количество жиров.
Клиент
Тогда лучше начать приём лекарств после сдачи анализов?

Клиент
И не вредно ли принимать Микразим целый месяц?
Терапевт
Обычно данные биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ) оценивают до назначения медикаментозной терапии и через 2-3 недели после начала лечения, а затем по мере необходимости
Терапевт
Длительность приема лекарственного препарата Микразим зависти от основного заболевания. При некоторых заболеваниях (например, при хроническом панкреатите) данный препарат принимают годами