СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в животе у ребёнка 3,5 года

Здравствуйте. Две недели назад ребенок заболел сальмонеллозом, через несколько дней на фоне инфекции у него было выпадение прямой кишки. Мы были у хирурга, он отпустил домой, сказав, что пройдёт. Потом мы неделю лечились в инфекционке. Там он чувствовал себя хорошо. Ему кололи антибиотик в течение 7 дней. Стул насладился, сейчас сформированный, хороший. Кишка больше не выпадала. Но через 2 дня после выписки он жаловался на схваткообразные боли. Показывает в районе пупка. На следующий день все наладилось. Сегодня вечером опять жалуется на боли в животе, не ест, много пьет. Живот вздутый, но мягкий, трогать и надавливать дает, переносит спокойно. Температуры нет, но 2 дня назад была небольшая 37,3. Боли периодические, то болит, то не болит. Дала саб симплекс. Даю пробиотики. Стоит ли срочно вызывать скорую или можно подождать до утра? Начиталась про инвагинацию. Но у соседей в инфекционке был ротовирус, возможно, и он. А может и последствие антибиотиков. Запоров нет. Стул мягкий, но сформированный. Но после дефекации пожаловался опять на боль в животе.

Атопический дерматит на фоне аллергии на коровий белок
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 162·Ксения, Набережные Челны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные жалобы могли быть из-за невосстановленного кишечника после перенесённого сальмонеллеза, либо могла присоединиться иная кишечная инфекция. Если живот при прощупывании безболезненный и малыш спокойно реагирует на прощупывания, и боли не столь интенсивные, то допустимо неотложное обращение к педиатру/детскому хирургу в течение 24ч. Если же боль выражена, то показано экстренное обращение к детскому хирургу приемного покоя детского стационара. Обычно в подобных случаях важно обеспечить дробное, но регулярное питание ребенка ( исключаются жирные, жареные блюда и сладости), не должны быть перерывы между приемами пищи более 5ч. При спазмах в животе, как правило могут использоваться тримедат/бускопан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить воспаление лимфоузлов, которые идут вдоль кишечника (острый мезаденит).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи органов брюшной полости, почек и лимфоузлов.
Для уменьшения боли допускается приём но-шпы до 3х раз в сутки.
Если боль в животе дольше 4х часов, то обязательно обратитесь в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.