Двадцать дней температура у ребенка с хорошими анализами

Девочка 8 лет, со сложным собирательным диагнозом, аллергический колит тяжёлой степени (синдром активации тучных клеток, которые определяются по всему жкт, от верха до низа, по колоноскопии лимфофоликулярный илеит, гемморагический проктит, триптаземия), на строгой диете, только глубокий гидролизат казеина и мясо кролика, ежедневно принимает кетотифен, будесонид, нитрофурантоин, эзогард. С 26 ноября поднялась температура до 38 градусов, начала давать свечи кипферон, анаферон капли, сироп ингавирин. 14 дней лечились, температура оставалась на уровне 37.5 - 37.7 градусов, без катаральных явлений. Можно только придраться к лёгкой заложенности носа. Осматривал педиатр 29 декабря, лёгкие чистые, язык без особенностей, горло не красное, лёгкая отечность в носу (она у нее транзиторная), стул в норме. Выполнен оак, алт, аст, креатинин, срб. Все параметры в абсолютной норме. Выполнен рентген пазух носа, всё в норме, без особенностей, выполнен анализ на антитела м g к ковиду, по нулям, выполнено узи гепатобилиарной системы и почек, мочевого, мочеточников. Выявлена свободная жидкость в малом тазу, но ребёнок ни на что не жалуется ни при дефикации, ни при мочеиспускании. Ещё врач узи сказал, что повздошка в напряжении (не знаю что это). В остальном узи без патологических изменений. Педиатр назначила гроприносин и сдать анализы на эпштейн, цмв, герпес, корь, энтеробиоз, но пойдем только 9 января. Последние два года кальпротектин не повышался, ранее бывали периоды, когда он был 300-500. Начала придраться к стулу, мне кажется там есть коричневые темные прожилки, похожие на свернувшуюся кровь. Может ли давать температуру кровотечения с нижних отделов жкт? Что искать? каждый день жду, что температура упадет, но идей нет, что искать. Антитела G к цмв, герпес, эпштейн были у ребёнка ещё в 4 года. Педиатр говорит возможно реинфекция. Мы с младенцем и мужем переболели ковид, месяц назад, но дочка была у бабушки, не заболела, и вот по приезду домой, когда мы были уже здоровы, возникла эта ситуация.

аллергический колит трипиаземия злокачественная гипертермия иммунодефицит
8 лет

Екатерина,добрый вечер!Можете прикрепить сами анализы?как общее самочувствие ребенка?

Елена Анатольевна, прикрепила анализы и узи. Состояние ребёнка как здоровая, только иногда когда температура поднимает ся выше 37.5 типа мурашек по телу, парацетамол даю только на ночь один раз в сутки 250мг, чтоб ночью она не перегревалась, температура сбивается практически на всю ночь и утром опять 38. Анализы сданы при температуре 38.3 В течение дня колеблется от 37.3 до 38. Появились небольшие синяки под глазами. Ещё прикрепляю фото кала, там вот включения похоже на кровь свернувшийся.

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении). Противовирусные все не имеют доказанной эффективности, никакого смысла их принимать нет.

Ребенка что-то беспокоит при таком субфебрилитете?

Алина Александровна, ну вот говорю, что озноб изредко, синяки под глазами, за уши можно притянуть легкий отёк в носу, гнусавость.

Алина Александровна, на данный момент меня беспокоит температура, что я не могу найти причину, точно не знаю что это за вирус, как он влияет на ребенка и почему он первый раз в жизни, так долго не проходит?

Алина Александровна, ребёнок на домашнем дистанционном обучении, не посещает школу и соц мероприятия, не ходит в магазин и секции. То есть полная изоляция, отсутствие контактов кроме внутри семейных. С чем можно связать наличие свободной жидкости в малом тазу? Ещё когда она только приехала от бабушки мы делали ей аптечный пцр тест на ковид, там была еле заметная полоска призрак. Есть шанс, что при полном отсутствии антител она сейчас ещё переносит ковид?

Если была даже слабо заметная полоска, это тоже считается за положительный результат. Антитела могли не наработаться, а при ковиде часто сохраняется длительная температура.

По поводу цмв, вэб, герпесов - нет смысла обследоваться, так как специфического лечения нет, и антитела лишь будут указывать на когда-то перенесенную инфекцию.

Алина Александровна, а свободная жидкость на что может указать? Узи врач, сказал что с гинекологией это точно не связано.

Алина Александровна, а ещё знаете, странная ситуация, живот у нее гораздо горячее, чем подмышки, с чем это может быть связано?

Алина Александровна, и ещё момент, простите, что вас достала уже, наверное, сегодня первый день из всех температура не сбилась парацетамолом, уже возникло привыкание?

Дозировка та же? Конечно, лучше чередовать с нурофеном.

По поводу жидкости сказать затруднительно, от чего это, нужно смотреть повторно ребенка, делать узи в контроле, тем более, если температура будет сохраняться.

Алина Александровна, вчера дала ту же дозировку парацетамола, температура не упала. Сегодня на ночь давала ибупрофен, который применялся так же неделю назад в той же дозировке возрастной, он сбил температуру всего на час, и привычные 37.5 вернулись. О чем может говорить такая странная ситуация ?

Принятый ответ

Если у ребенка протекает вирусная инфекция, то температура и не будет и не должна на снижаться до 36,6, такой субфебрилитет нормален, не переживайте.