Стригущий лишай
Здравствуйте, у меня был стригущий лишай, я мазал мазью клотримазол. В итоге всё начало проходить, но мне кажется, что я не до конца долечил. Вроде после лечения бледное пятно осталось, потом как будто 2 маленьких прыщика похоже на этом месте, я их ещё почесал. Может раздражение пошло и покраснение на этом месте. Выделений нет, зуда тоже нет. Только красное пятно.
Денис, здравствуйте!
По описанию это может быть поствоспалительная пигментация или раздражительный дерматит на фоне расчёсов или трения.
Для уточнения излеченности обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
От результата соскоб будет зависеть дальнейшая тактика.
Здравствуйте, я загрузил фото, посмотрите.
По фото больше похоже на проявление раздражительного дерматита.
Необходимо сдать контрольный соскоб.
В лечении раздражительного дерматита возможно использование ЦИКа средств, например, Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до 2-3 недель.
Вообще оно бледное было, просто я почесал утром и покраснело. Там похоже на два прыщика было, и я решил почемсать. И вот так получилось. А так ничего не болит, и не зудит. А через сколько можно соскоб сдать, я просто подумал, что опять лишай и помазал противогрибковым средством.
2-3 дня ничего не наносить и можно сдать соскоб.
Хорошо, спасибо большое, а есть другие мази аналоги?
Можно использовать при грибковой инфекции крем Тербизил или Залаин.
Цикапласт бальзам В5 , эту мазь можно?
Цикапласт бальзам В5 , 2-3 дня только противогрибковую не наносить? И можно вместо цикопласт, пантенол наносить?
Принятый ответ
Если грибок не подтвердится, можно Цикапласт.
Аааа, то есть сейчас не наносить ничего, ждать 2-3 дня. Сдать соскоб и потом уже, что врач скажет. Я правильно понял?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить раздражительный дерматит.
Для начала рекомендуется сдать контрольный соскоб с места бывшего высыпания, чтобы убедиться, что лечение прошло успешно, перед анализом ничего не наносить на кожу в течение минимум 24 часов, противогрибковые средства не использовать в течение 3 дней.
От раздражения можно использовать крем неотанин плюс или лостерин 2-3 раза а день.
Хорошо, спсасибо большое