Послеоперационной уход за местом где была удалена кератома

Здравствуйте, вчера 05.08.2023 г была удалена кератома жидким азотом под грудью, вечером после выхода на улицу, место немного вспотело и я сняла повязку, обработала бетойодином, место красного цвета, нормально ли это? Пузырь не образован. Продолжаю обрабатывать бетойодином и заклеиваю пластырем

нет
27 лет

Здравствуйте, для обработки используйте 5% раствор марганца, он всё высушит, а вообще то в жаркое время года я своим пациентам криодеструкцию не делаю до тех пор пока не наступит более холодное время года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, нужно ли дальше заклеивать пластырем после обработки? И можно роствор марганца заменить чем-нибудь другим?

Здравствуйте, Татьяна.
Перевязку можно не производить, чтобы был доступ кислорода и заживление шло быстрее,ранку лучше не заклеивать.
Достаточно будет нанесения раствора Фукорцина и мази Левомеколь 2-3 раза в день 10 дней и беречь от внешних раздражителей.
Корочка должна отпасть сама, главное не отдирать, и поменьше мочить.
Удаление,действительно, рекомендуется производить в холодное время года, так проще протекает процесс заживления.

Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте, прикрепила фото, верхняя болячка это кератома, а нижняя это была удалена родинка лазером. Удалила сейчас, так как могла задевать лифчиком. Место удаленной родинки обрабатываю левомеколью

Для быстрого заживления раны нужен доступ кислорода
Сейчас
- фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Обработка хлоргексидин перед нанесением
Затем аргосульфан 2 раза в день или метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ванну не понимать
Мыться под душем без мочалки!
В море не купаться
Пластырь нельзя

Здравствуйте, Татьяна.
Пластырь не использовать совсем. Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Наружно крем Офломелид или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Ежедневная смена одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, на место удаленной родинки, пластырь тоже не использовать?

Принятый ответ

Нет, не надо, ей необходимо заживать быстрее.