Язык в сыпи

Два дня назад ночью у ребенка резко поднялась температура 38,6 на утро обнаружили сильно красное горло и была сыпь в горле, плюс влажный кашель, насморк. Сыпи по телу нет, у педиатра были, сдали кровь прикреплю анализ. На 3 день болезни появился красный язык с пупырышками, сыпи по телу нет, температуры нет первый день. Из лечения промываем нос, нурофен при температуре Подскажите может ли эта быть скарлатина и нужен ли уже антибиотик?

Анемия, скрытый железодефицит, повышенное газообразование в жкт по узи
2 года
2 Июня ·Просмотров: 122·Екатерина, Кострома

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию действительно есть подозрение на стрептококковую инфекцию
Оптимальным решением в такой ситуации будет провести стоептатест - доступен в аптеках или в некоторых клиниках
Если он положителен - показания для антибиотика есть

Добрый вечер. Спасибо за ответ

Рада, если смогла помочь! 🤍

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото языка в вопросу. Какие анализы ребёнку делали? Общий анализ крови сдавали? Для исключения стрептококковой инфекции рекомендуют стрептатеста. Сделать его можно в домашних условиях тест-полосками натощак, до проведения гигиены ротовой полости

Добрый вечер
Прикрепила

Язык малиновый, такая картина может быть на фоне стрептококковой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились ,попробуйте еще раз,а так же если есть возможность фото языка
В описанной ситуации действительно нельзя исключать течение стрептококковой инфекции ,обычно рекомендуется сделать стрептатест (продается в аптеке ),если он положительный ,то назначается антибиотик пенициллинового ряда на 10 дней

Добрый вечер
Прикрепила

По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет ,но язык действительно малиновый ,в таком случае все же рекомендовано сделать стрептатест

Спасибо
Завтра сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Прикупите , пожалуйста, анализы.
Для исключения стрептококкового тонзиллита наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест , при положительном результате действительно рекомендуют начать курс приема антибиотика Амоксиклав 10 дней

Добрый вечер
Прикрепила

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

По возможности провести стрептатест
Так как на фотографиях похоже на «малиновый язык»

Завтра с утра проведаем тест
С антибиотиком если какой пребиотик пить лучше?

Бак сет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По характеру языка нельзя исключать течение стрептококковой инфекции, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест при получении положительного результата рекомендуют антибактериальную терапию внутрь минимум на 10 дней ( препарат выбора Амоксиклав), он может быть назначен дажене опираясь на показатели крови, так как по ним убедительных данных за бактериальный процесс нет.

Добрый вечер. Спасибо, завтра сделаем тест

Хорошо, обычно рекомендуют выполнять утром до чистки зубов.

Добрый день! Спасибо
Сделали тест с утра, показал положительный, прикрепила фото
Педиатр пишет все равно надо завтра сдать мазок и потом уже антибиотики
У ребенка уже получается 5 день болезни, может ли быть опасным что не принимаем антибиотики уже сейчас?

Здравствуйте, стрептатест также является достоверным анализом, поэтому необходимости в сдаче мазка нет, при получении положительного результата рекомендуют начинать антибактериальную терапию в тот же день

Антибиотик не продается без рецепту же?

В некоторых аптеках можно приобрести без рецепта

Подскажите дозировку
Вес 11- 12 кг
Есть порошок и таблетки

Для веса 11-12 кг рекомендуют 550-600 мг в сутки, более удобная форма в суспензии 250мг/5 мл или 400 мг/5 мл, какой вариант доступен?

400/5 мл

Суспензию 400мг/5 мл рекомендуют по 3.7 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней.

А баксет пить перед или после?

Пробиотики рекомендуют только при разжижении стула, обычно препарат выбора Энтерол разделять приём с антибиотиком в течение 2-3 часов.

То есть ничего пить не нужно?? Желудку не навредит антибиотик

У нас наоборот часто запоры

Нет, приём антибиотика не опасен.

Если есть склонность к запорам обычно нет необходимости в пробиотиках.

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сделать стрептотест ,если убедит положительный то показан прием антибиотика курсом (назначает лечащий врач )

Пожалуйста

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию жалоб, прикрепленным фотографиям, есть все признаки течения стрептококковой инфекции.
В общем анализе крови, явных признаков бактериальной инфекции еще нет, но уже идет снижение лимфоцитов, обычно кровь может показывать достоверную этиологию заболевания на 3-4 день от начала заболевания. Поэтому рекомендовано выполнить самостоятельно стрептатест, продается в аптеке. В случае положительного результата рекомендован курс антибактериальной терапии пенициллинового ряда (асоксициллин, амоксиклав) 50 мг/кг в течении 10 дней

Какой пребиотик пить с антибиотиками?

Можно бак сет, он крепит стул, на случай возникновения антибиотик-ассоциированной диареи

Добрый день! Спасибо

Здравствуйте, положительный стрептатест уже является показанием к началу антибактериальной терапии, без сдачи мазка. Поэтому уже сегодня можно начинать терапию.