Стригущий лишай
Здравствуйте! Котёнку 2 мес. И 1 неделя, имеется на щеке очаг лишая ( светится под уф лампой) и у ушка также был очаг, ветеринар прописал местно акридерм 2 раза в день в течение 10 дней. На участке на ушке шерсть вся сошла и очаг больше не светиться ( спустя 3 дня обработки акридермом) а вот на щеке все еще продолжает светиться, и еще остались пеньки шерсти и 3х Усиков и все они светяться. Перорально врач ничего не прописал, сказал, он еще маленький. Хватит ли котенку такого лечения?
Здравствуйте! Для местной терапии животных при дерматофитии лучше использовать ветеринарные препараты, так как они лучше зарекомендовали себя в лечении грибковых заболеваний нежели медицинские. Чаще всего используется Фунгин/Фунгин форте в течение 7-14 дней.
Важно не давать животному слизывать препарат (а так же стирать лапкой и затем облизывать ее).
Если после 2 недель терапии динамики не будет- желательно исключить иммунодефицит кошек (ПЦР) и рассмотреть вариант применения местного препарата Лайм сульфур и системных препаратов внутрь.