Вред пергамента для выпечки на беременных
Здравствуйте. Беременность 24 недели. Ситуация такая: силиконизированный пергамент в духовке начал неприятно пахнуть при нагреве, пока в нем готовилась пища. Сообщите, пожалуйста, насколько это вредно для ребенка может быть, если принимать такую пищу несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Силиконизированный пергамент - это обычная бумага , покрытая тонким слоем полидиметилсилоксана . Пищевой силикон относится к инертным веществам - он химически стабильный , не реагирует с едой при нормальных температурах
Запах при нагреве может возникать потому , что бумажная основа начинает подгорать . Продукты горения бумаги - это углекислый газ , водяной пар
Также силиконовое покрытие при очень высоких температурах может выделять летучие вещества , они изучались в контексте длительного профессионального воздействия
Вред возможен ТОЛЬКО при хроническом очень длительном вдыхании высоких концентраций
Нет никаких ограничений на использование силиконизированной бумаги при беременности , это не источник риска 🙏
Даже если какое-то количества летучих соединений попали в пищу , они проходят через желудочно-кишечный тракт, метаболизируются печенью и выводятся почками . Плацента задерживает большинство соединений. Для того чтобы что-то повлияло на малыша , нужна очень высокая концентрация , либо длительное воздействие
При какой температуре была готовка, и был ли пергамент потемневшим или обугленным ?
Благодарю за быстрый ответ, готовили при 200 градусах не более 10 минут, мы разогреваем еду в духовке. Полагаю, что этот пергамент испортился со временем, но внешне выглядит неповрежденным, он долго лежал в шкафу
Силикон начинает разлагаться только при температурах выше 300 градусов , то есть до них даже близко не дошли
Пергамент был выглядел неповрежденным , значит, ничего с ним не произошло. Количество веществ , которое могло перейти в пищу при таких условиях - незначительно
Пищевой силикон инертен , он не накапливается в организме , не всасывается из кишечника. Через плаценту к ребеночку он не попадёт 🩷😊
Юлия, а если он соприкоснулся с нагревательным элементом, но не обуглился - температура воздействия могла быть выше? запах не похож на гарь, а именно неприятный, как серный. Простите за дотошность
Даже если касался нагревательного элемента , но не обуглился и не потемнел , значит, его температура не превысила большую , выше 250 градусов , он был 100% обуглился или просто потемнел при температуре выше
А химический запах при нагреве - это вполне нормальная особенность некоторых видов покрытия. Разрушение силиконового покрытия ВСЕГДА сопровождается обугливанием, дымом , резким едким запахом
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит, однократное или даже несколько кратковременных употреблений такой пищи не нанесут вреда вашему ребенку, так как плацента надежно защищает плод от подобных летучих соединений.
Силиконизированный пергамент покрывают тончайшим слоем пищевого силикона. При сильном нагревании (обычно выше 220°C) пергамент может начать подгорать, а силикон выделять специфический неприятный запах, но эти соединения не токсичны, не накапливаются в организме и не способны проникнуть через плацентарный барьер к ребенку в значимых количествах. Основной дискомфорт от этого запаха испытываете вы сами, а не плод.
В таких случаях могут рекомендовать в следующий раз:
1.Соблюдать температурный режим. Проверить упаковку пергамента ,обычно производители указывают максимальную температуру до 200°C–220°C. Не превышать этот лимит.
2. Проветривать кухню. Если бумага задымилась или появился запах, откройте окно и включите вытяжку. Свежий воздух это главное, что вам сейчас нужно.
3.Сменить марку пергамента. Если запах появляется даже при невысокой температуре, возможно, вам попался некачественный рулон с примесью дешевых полимеров. Безопаснее заменить его на качественный белый силиконизированный пергамент или использовать многоразовый силиконовый коврик.
4. Не есть сильно подгоревшие края. Если сама еда сильно пропахла гарью от бумаги, лучше срежьте корочку или откажитесь от этого кусочка, чтобы не провоцировать изжогу, к которой беременные очень склонны на 24-й неделе.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно на таком сроке.
Скорее всего речь идет о том, что при нагреве силиконизированного пергамента выше рекомендованной температуры начинают выделяться продукты разложения покрытия, отсюда неприятный запах. В бытовых условиях их количество обычно очень небольшое и при разовом или даже нескольких эпизодах не считается опасным ни для вас, ни для малыша.
Если вы съели такую пищу несколько раз и не было симптомов вроде тошноты, головокружения, раздражения в горле, то риски минимальные. Через плаценту такие вещества в значимых количествах не проходят.
На будущее лучше не использовать пергамент, если он начал пахнуть при нагреве, следить за температурой (обычно до 200-220 °C), не допускать его контакта с открытым нагревательным элементом и при появлении запаха сразу проветривать кухню. А ещёкак вариант перейти на качественную фольгу или формы для запекания.
Если после таких ситуаций появляются неприятные симптомы-стоит просто увеличить питьё (вода 1,5-2 л в сутки) и избегать повторного воздействия.
В целом повода для тревоги сейчас нет. Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что несколько приёмов пищи, приготовленной на старом силиконизированном пергаменте с неприятным запахом, с высокой вероятностью не навредят ребёнку. Потому что реальная токсическая доза для плода многократно выше того малого количества веществ, которые могли перейти в еду за 10 минут при 200 градусах, как вы описываете, особенно если еда не касалась самого пергамента напрямую. Похожий на серный запах говорит о выделении летучих соединений при разложении силикона от времени или хранения, но это в первую очередь неприятно для вас, вызывает тошноту и неврологический дискомфорт, но обычно не острое отравление.
Реклмендуется выбросить этот пергамент, не используйте его больше. Для вашего спокойствия, учитыввая хронический гастрит, есмли после еды не было рвоты или боли в животе, то никаких срочных действий не требуется.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, я Боцан Виталий Иванович врач общей практики
Могу Вам сказать с уверенностью,что пергамент не несёт никакой опасности для Вас и плода
Это пищевая бумага, и абсолютно безвредна. Поэтому успокойтесь, так как нет повода для беспокойства.
Здоровья Вам и вашим близким.
Здравствуйте! Скорее всего, вреда для ребёнка не будет.Если пергамент был пищевой, не горел, не чернел, не плавился, а просто неприятно пах при нагреве , это не считается значимым токсическим воздействием. Несколько таких приёмов пищи обычно не несут риска для плода.Дополнительные анализы или УЗИ из-за этой ситуации не нужны.