У ребёнка козий стул на протяжении месяца , врач про списал дюфолак пропили месяц , перестали довать пару дне и опять , узи прикрепила , ходит в туалет каждый день , но без лекарств козьи , девочки 4 года в сад не ходит

Проблема со стулом , узи прикрепила , 4 года , в сад не ходит и не ходила , кушает нормально, пьет вроде тоже , даем дюфолак и врач прописал желчегонное сегодня только выпили

Написала
4 года
3 Июня ·Просмотров: 55·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования. По узи отмечаются застойные явления в просвете желчного пузыря. Так как нарушается отток желчи, желчных кислот недостаточно для нормального пищеварения, а это ведет к запору.

Незначительная гепатомегалия и диффузные изменения со стороны поджелудочной- изменения временного характера, которые могут возникнуть у детей после перенесенной инфекции, погрешности в диете или же на фоне застойных явлений в желчном и могут сохраняться в течении длительного времени.
Газ в толстом кишечнике- сопутствующее явление при запорах.

Вы описываете картину классического функционального запора, причины возвращения симптомов могут быть банальны: отсутствие клетчатки в рационе, неритмичный пищевой режим, мало воды; проблемы с желчеоттоком ( потому что желчь это природный стимулятор перистальтики).

Дюфалак - осмотическое слабительное, позволяющее облегчить выход кала, лечение всегда длительное, комбинированное и может длиться до 3-6 месяцев ( иногда больше).
Назначенные желчегонного препарата - абсолютно верное решение,скажите какой препарат назначили ребенку? На какой период? Какая дозировка дюфалака сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Желчегонное фламинго для детей 3 раза в день перед едой за 30 мин , дюффалак утром по 10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может что-то ещё нужно ? И правильно ли врач назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Курс 1 месяц всё

В целом, схема правильная и логичная. Фламин стимулирует выделение желчи, она стимулирует перистальтику и размягчает стул.
Курс приема дюфалака должен составлять хотя бы 3 месяца, резко бросать прием - нельзя, поскольку симптоматика может вернуться. После курса лечения дозировку препарата( дюфалак) снижают на 2,5 мл ( каждые 5-7 дней) постепенно выходя на самостоятельную дефекацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному узи патологии не выявлено.
По описанию больше данных за функциональный запор.

У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ребёнок ходит в туалет сам каждый день , воды пьет нормально, у нас проблемы с желчью и в желудке жидкость

по узи нет проблем с желчным пузырем. Изгиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, есть у многих, коррекции не подлежит, это не заболевание. Описана взвесь в желчном, если узи выполнено натощак(что скорее всего), то это вариант нормы, после еды желчный опрожниться.
Как Вы поняли что проблемы с желчным? в чем проявляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сказал врач + на узи подтвердили и сказали что с ним проблема , про изгиб я знаю , она так и сказала что это нормально , дело в другом я по научному вам не скажу Кам мне сказали, но сказали он плохо работает из-за этого назначили желчегонное и дюфолак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И ещё на тощак в желудке жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Проблема с желчеотоком

Учитывая что желчегонное начали только на днях, рекомендуют подождать результат, если проблема в желчеоттоке, то скоро стул восстановится