Консультация хирурга /

Припухлости у щиколотки — вопрос №437406

Добрый день! Под суставом в районе щиколотки на обоих ногах припухлости размером с грецкий орех, не болят, мягкие немного можно подвигать. И не понятно но припухлости то увеличиваются, то уменьшаются, отеков ног на вид нет .

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите фото. Вы УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не делала, не понимаю к какому врачу обращаться, и что перед визитом к врачу нужно сделать

Клиент
Анна, фото погрузила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для начала сделайте УЗИ сосудов н/к, рентген голеностопных суставов. С результатам обратитесь к терапевту, что бы тот определил дальнейшую тактику.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это синовиит голеностопных суставов- много ходили, перетрудили ноги.
Держатся такие отеки очень долго
По сути - лечить там нечего- сустав отдохнет ( не перегружать) , не бегать
Но можно пропить курс ксефокам 8 мг 2 р в день- 7 дн
Натирание : крем долгит 2 р в день
Эл форез с гидрокортизоном - 10 процедур
Фиксация эластическим бинтом

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если только в области суставов,это они сами могут давать если больны, но должны вы чувствовать периодически хотя бы боль. Также сдать общий анализ мочи, там посмотреть патолргию. И не принимаете от давления препараты? Там побочные могут быть
Клиент
Ирина, суставы не болят, препараты не принимаю ни какие, онализ мочи все в норме кроме повышенного гимоглобина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит, нужно сделать узи сосудов нижн х конечностей, вен и антретий и рентгенографию голеностопных суставов плюс сдать кровь на ТТГ, доя уточнения функции щитовидной желкзы, при сниженной функции бывают отёки.Сейчас растирать мазью троксевазин гель 2 раза в день в направлении снизу вверх до полного втирания , 2 раза в день.10 дней. Далее ориентироваться на обследование.
Хирург
Здравствуйте Наталья похоже на лимфовенозную недостаточность, на утро отек уменьшается, к вечеру усиливается, необходим компрессионный трикотаж когда ходите, пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей, по лечению капс. детралекс по инструкции курсами, лиотон-гель местно, дозированная лечебная гимнастика, пробежки, ходьба. Когда дома отдыхаете ноги в горизонтальное положение. Страшного ничего не вижу. Успехов вам.
Принятый ответ
Онколог
можно сделать узи ,может это киста ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото надо исключать такие заболевания как липома или гигрома области наружной лодыжки.
В любом случае сначала надо сделать УЗИ этих образований (а лучше МРТ голеностопного сустава с образованием). Потом посетить очно хирурга (травматолога). И уже решать вопрос что это и получить полноценную консультацию.
Здоровья Вам.