Что означает экг? Стенокардия?
Жжение в грудной клетке четко по середине, жжение разливается выше к ключице и к шеи, постоянное, жжет со вчерашнего дня, на несколько часов успокаивается и по новой начинается, давление в норме 130/82, эхоузи от 27.02.26 в норме вроде как, кровь в норме. Есть чувство не полного вдоха, чтоб сделать глубокий вдох нужно зевнуть, одышка? Такое состояние уже больше 6 мес Делала стрессэхотест 12.02.26, он отрицательный, но в момент иследование боль тоже присутвовала, о чем я не сообщила врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятного по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и отрицательного стресс теста -это не опасно, причинами может быть дисбаланс электролитов, патология щитовидной железы ,Железо дефицит, Жжение в грудной клетке постоянного характера не свойственно для кардиологической патологии, причиной может быть повышенная тревожность, грудной остеохондроз, патология пищевода
Если была бы боль сердечная на момент обследования стресс теста, она бы отоброзилась? Могло ли за такой короткий промежуток времени что то произойти?
Добрый, по анализам есть не много не хватка железа, остальное все в пределах нормы, проходила фгдс поставили ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС
Да при стресс тесте изменения были бы видны ,за такой короткий период вряд ли что то изменится
Аритмия или сбой какой то есть? Сердечко ровно бьется? Как нужно?
Как то может не правильно бьется, спотыкается?
По экг нет нарушений ритма
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет. Фиксируются нарушения процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Учитывая не характерные боли для заболеваний сердца, отсутствие структурных изменений по Эхокг, отрицательный стресс тест, ишемические изменения исключены.
В таких случаях исключаем вышеуказанные дефициты, заболевания ЖКТ и позвоночника
Да, если бы боль была сердечная, то во время проведения стресс теста были бы видны изменения. За такой короткий промежуток времени не могло произойти значимых изменений
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Отрицательный результат стресс Эхокг исключает связь болей с сердцем;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога;
Не консультировались с неврологом?
Во время проведения экг сегодня, так же жгло в груди, отобразилось бы что то, если сердечное?
Все холестерины тоже в норме, алт аст так же в норме, гемоглобин 140,
Да, если бы были изменения связанные с сердцем то обязательно были бы изменения по данным стресс теста , и по ЭКГ по время жалоба
С сердцем все в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,аритмий нет.Чсс в норме.Отмечаются незначительные изменения реполяризации в виде изоэлектричного/отрицательного Т в грудных отведениях. Это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, метаболическими нарушениями,реже гипертонией.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения,не является патологией.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
Боли в сердце возникают в основном на фоне нагрузки,у вас более похоже на проявления невралгии.В данном случае хорошо подойдут седативные препараты.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?Не болели накануне?
Здраствуйте, да проходила, все в пределах нормы, фгдс делала поставили ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС из за него возможно такое?
Да,скорее всего жжение как раз с этим и связано.А то что выше ключицы-невралгия.
Терапию получаете?
Нет, невролог даже не осматривал, пей мидокалм и приходи когда легче будет
Ну она не то что бы выше ключицы, чуть ниже впадины и разливается по всей части верхней груди, в шею уходит спереди до самого подбородка
Боль с иррадиацией более характерна для невралгии.Учитывая возраст, отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, удовлетворительные результаты по исследованиям, повода для беспокойства нет.
А иногда ведь болит четко посередине, чуть выше эпигастрия
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер.
У вас не похожа боль на сердечную.Как и писала выше причин для заболеваний сердца нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому описанные жалобы никак для сердечных болезней не типичны .
Нельзя исключать повышенную тревогу . Вы тревожный человек? Есть стресс?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
С учётом отрицательного стресс теста, а данное исследование является самым точным из неинвазивных, ИБС точно исключена!
Скажите пожалуйста, нет ли изжоги?
Здраствуйте, по анализам есть не много не хватка железа, остальное все в пределах нормы, проходила фгдс поставили ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС
Все холестерины тоже в норме, алт аст так же в норме, но это анализы от февраля, гемоглобин 140 он от 17 апреля
За такой короткий промежуток точно бы ничего не изменилось. И на высоте более ЭКГ мы точно показало!
А это жжение связано с приёмом пищи?
Нет, как проснусь сразу жжет, я уже что только не думаю, стенокардия, нестабильная стенокардия, сердечная недостаточность, в течение дня затихнет и потом по новой
Вот сердечные боли совершенно не такие, что проснулись и началось. Нет, это как раз мышечные боли. И на фоне постоянной тревоги, мышцы в тонусе, поэтому и такие жалобы
Спасибо
Крепкого здоровья!