Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста разобраться в результате узи — вопрос №2195477

Где-то лет 5 назад появилась шишечка на шее по середине и над челюстные. Не болит но прошупывается, я про неё забыла но вот начиталась всего и страшно. Сделала узи лимфоузлов шее, пишут в под нижнечелюстном треугольнике справа лоцируется увеличенный до 17,3×6,1 мм типичного строения ( правильной овоидной формы с чётким ровным контуром, без эхоэффектов и патологических включений, кровоток при цдк в виде единичного локуса в воротах.) соотношение продольного и поперечного размеров более 1.5.

Возраст: 31

Хронические болезни: Танзилит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальным размером (короткая ось не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
В анамнезе Вы указываете хронический тонзиллит. Он и является причиной реактивного лимфаденита.

После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. А скажите пожалуйста это может что-то страшное быть? Ходила к Лору она сказала лор не лечит лимфоузлы отправила к хирургу

Онколог, Терапевт
Нет, ничего страшного.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . Они просто выполняют свою функцию.
К тому же, если бы было что-то опасное, за пять лет себя бы уже обязательно проявило.
И хирург Вам тоже не нужен, так как сейчас нет активного воспаления в узлах.
С изменёнными лимфатическими узлами делать ничего не нужно, и контроль УЗИ в динамике не обязателен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, А почему написано изменения носят реактивный характер, сейчас горло не болит. Я уже который день в панике уже аж плохо от того сколько всего думаю, в интернете всего страшного начиталась. А биопсию надо делать?
Онколог, Терапевт
Реактивный характер-реакция на воспаление. На тонзиллит.

Биопсия не показана.
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается хоть горло и не болит а реакция в серовно идёт? Скажите пожалуйста к какому врачу мне сейчас идти, может какие-то анализы сдать?
Онколог, Терапевт
Реакция случилась однократно -скорее всего, пять лет назад, когда Вы впервые это заметили.
Лимфоузлы отреагировали и увеличились. С каждым новым обострением тонзиллита, могли возникать изменения.
Как выше говорила, узлы могут не вернуться к прежнему состоянию, это нормально.
Если чувствуете себя удовлетворительно, сейчас никаких активных действий не требуется.

У Вас здоровые лимфатические узлы и хороший иммунитет.
Делать ничего не нужно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё читала про лимфомы пишут что там восполчются несколько. По узи написано несколько увеличины.
Онколог, Терапевт
При лимфоме узлы имеют другой вид.
За пять лет она дала бы уже о себе знать.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, немного успокоилась. Ещё хотела спросить загорать с ними можно?
Онколог, Терапевт
Можно. Общие для всех рекомендации -не загорать в пик солнечной активности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Ещё делала узи щитавидки там обнаружили узел 6,6 мм врач сказал коллоидной. Это с лимфоузлами не связано?
Онколог, Терапевт
Нет, крайне маловероятно
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам за ответы. Схожу к хирургу напишу что скажут.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё хотела спросить может мне анализ на онкомаркеры сдать?
Онколог, Терапевт
Нет. Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Не тратьте зря средства и время.
Клиент
Юлия Дмитриевна, значит у меня с ними все нормально, не опасные они? Просто ещё увеличины больше нормы
Онколог, Терапевт
Короткая ось меньше 10 мм -это главный критерий.
Длинная ось может достигать 3-4см .
Ничего настораживающего.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
оак сдавали?
хр.тонзиллит, так поняла, у вас есть? указано в хр.болезнях.

Хр.тонзиллит - очаг хр.инфекции, который может давать вялотекущее либо воспаление,и лимфоузел очищает лимфу от этих миндалин. Либо постоянно сдерживает микробы из миндалин эти лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, сдавала неделю когда проходила комиссию на работу, но результаты незнаю. К хирургу пойду в понедельник может назначит анализ.
Клиент
Надежда Яковлевна, это опасно что они у меня такие?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, они реактивно изменены. Тут по оак посмотреть нужно - нет ли проблем с лейкоформулой, можно срб посмотреть. И тут лучше консультация лор-врача, может миндалины назначат промыть.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если будут проблемы с лейкоформулуй это страшно?
Клиент
Надежда Яковлевна, я была у врача она посмотрела и все. Отправила к хирургу сказала лимфоузлы они не лечат
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это к тому, что нет ли хр.вирусных инфекций, будут изменения в лейкоформуле.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоузлы в приницпе не лечат - они практически всегда изменяются вторично, нужно причину находить и лечить/наблюдать.
Клиент
Надежда Яковлевна, значит ещё раз к Лору пойду
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня часто горло болит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
промывание миндалин может есть смысл сделать, это с лор-врачом нужно решать на очном приеме)
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо поговорю. А биопсию или онкомаркеры нужно сдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
биопсию чего? лимфоузла? зачем?
оак для начала и срб сдайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, страшно начиталась в интернете всего опасного. Там про лимфомы пишут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не лимфома.
при хр.тонзиллите такие реактивные лимфоузлы у каждого первого.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Миндалины мне кажутся всегда увеличины у меня.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо