Сыпь на языке у ребенка 7 лет

Ночью, 5 дней назад у ребенка поднялась температура 38.5, появились жалобы на боль в горле. Миндалины не красные, без налета. В течении дня температура спала, а болезненные ощущения при глотании сохранялись еще 3 дня. В этот период активно полоскали горло, рассасывали стрепсилс и пили анаферон. К 4 дню болезни на узыке появились высыпания. В целом ребенок все дни активен, аппетит есть, на коже высыпаний нет. Недели две назад делали прививку корь-краснуха-паратит. Что это может быть? Может скарлатина проходить без сыпи на коже?

38 лет
3 Июня ·Просмотров: 130·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания в полости рта характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Можете прикрепить фото языка?

Прикрепила

Екатерина, экспресс-тест на стрептококк не делали (стрептатест/рэд тест)?

Хотела вчера купить, но в аптеке предупредили что 3 дня до этого нельзя принимать антисептические средства, а у нас же стрепсилс, полоскалки, оралсепт и мирамистин уже несколько дней. Покажет? У нас еще последние недели 2 начала застревать пища между зубами и ребенок постоянно наровит залезть гразными руками в рот

Нет, тест в таких случаях достаточно сделать натощать.
Стрептококк антисептик не убивает, только антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный фарингит или стоматит, в том числе энтеровирусную инфекцию, если высыпания именно на языке появились на 4-й день. При скарлатине чаще бывает высокая температура, выраженная боль в горле, яркое покраснение миндалин, налеты, малиновый язык и мелкая сыпь на коже. Совсем без сыпи скарлатина бывает редко, но окончательно исключают ее по осмотру и стрептатесту.

Связь с прививкой корь-краснуха-паротит маловероятна, такая реакция обычно проявляется температурой или легкой сыпью на 5-15 день, а не язвочками на языке. В подобных случаях обычно рекомендуют теплое питье, мягкую пищу, не раздражать кислым и острым.

Принятый ответ

Добрый день!
Сможете прикрепить фото языка?
Изменения на языке могут быть как воздействием физического фактора (трение при рассасывании леденцов, ожог от горячих напитков), так и действительно признаком инфекции

Прикрепила

Это очень помогло!
Сыпь на языке по типу «малинового языка» может дать признаком бактериальной инфекции - стрептококковой
В таких случаях рекомендовано сделать стрептатест
Если он отрицательный - то общий анализ крови, так как существует воспаление языка как отдельное заболевание - глоссит. И подтверждение бактериальной этиологии этого заболевание так же является показанием для антибиотикотерапии

Стрептококк действительно обычно протекает с высыпаниями по телу, но бывают исключения или атипичные случаи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

По описанию можно предположить малиновый язык, в таком случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита , при положительном результате начать прием антибиотика Амоксиклав 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить стоматит, энтеровирусную инфекцию.
В таком случае показано симптоматическое лечение.
Маловероятно, что такие изменения связаны с вакцинацией.

Приложите, пожалуйста, фотографии языка для более точного понимания ситуации.

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

В таком случае рекомендовано провести стрептотест, его можно купить в аптеке и провести в домашних условиях.
Нельзя исключить стрептококковую инфекцию.

Если тест положительный, то необходим приём антибактериального препарата (амоксициллин 1000мг в сутки).