Мне 39 лет. Бурсит локтевого сустава. Делал пункцию два раза, се равно образовался. Можно ли его вылечить без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вылечить бурсит локтевого сустава безоперации вполне возможно. ьПовторное появление жидкости после пункции частая ситуация,т. как прокол снимает симптом, но неустраняет причину воспаления сумки (бурсы).Обычно консервативный подход в таких случаях включает комплекс следующих мер - После удаления жидкости на локоть накладывают давящую повязку (тейп, эластичный бинт)чтобы предовратить повторное заполнение сумки.Обязательно ношение мягкого налокотника или подушечки для снятия давления и трения.2)прием (НПВС) например Эторикоксиб или Целекоксиб под прикрытием Омепразола.Если жидкость продолжает набираться, эффективны инъекции кортикостероидов (Дипроспан)непосредственно в полость бурсы для остановки воспаления.Для снятия отека и улучшения местного кровообращения хорошо помогает УВТ, магнитотерапия или лазеротерапия.HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Важнейший этап перестать опираться локтями натвердые поверхности и исключить движения, травмирующие сустав (например,при работе за столом или во время занятий спортом.Целесообразно обратиться очно к травматологу-ортопеду для проведения УЗИ локтвого сустава.Это позволит оценить толщину стенок сумки, наличие вней перегородок (фиброза) и исключить инфекцию.На основании этого будет ясна целесообразность лекарственной блокады под давящую повязку.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.
1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
2. При накоплении достаточно большого объема не гнойной жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
Скорейшего восстановления.
П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на локтевой бурсит. Локтевой бурсит — это воспаление околосуставной сумки (бурсы) в области локтевого отростка, сопровождающееся скоплением жидкости, выраженным отеком, болью и ограничением подвижности. Патология возникает из-за травм, постоянного давления или инфекций, проявляясь мягкой шишкой на локте, требующей своевременного лечения (ортезы, лекарства, реже — хирургия). К сожалению, если он начался, то его надо удалять. По сути это мешок с гноем. И этот мешок будет периодически Вас беспокоить, и Вы будете принимать антибиотики и пунктировать. Обратитесь к нормальному травматологу, который уберет у Вас бурсу, тогда все заживет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно увидеть своими глазами часть тела, о которой идёт речь.
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой интересующую область. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях