Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1895819

Мажущие выделения на протяжении 2-х месяцев. Анализ крови в норме. УЗИ сделать на 5 день цикла не предоставляется возможным, так как я просто запуталась, когда они должны быть. Цикл сбит. Хирургических вмешательств не было. До этого случая, менструация была как по часам. Сильных болей нет. Общее самочувствие хорошее.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте. Можете прикрепить результат обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, посмотрела УЗИ. Ничего критичного. Учитывая, что у вас довольно длительное время нарушен цикл , рекомендую вам пройти курс терапии с последующим УЗ-контролем:
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней
+ свечи Дикловит/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней
Обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
+ цитология из цервикального канала
+ Флороценоз из цервикального канала
+ ВПЧ скрининг 14 типов количественно. По результатам уже определить дальнейшую тактику.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер
Прикрепите обследование пожалуйста
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи без привязки к дню цикла .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сделала, 2 раза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Описана патология эндометрия . Желательно сделать гистероскопию и удалить очаг кровотечения.
Клиент
Анна Михайловна, выскабливание можно сделать всегда, если об этом. Но патологию поставили, потому что не знаем какой день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы делали узи? Можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Кисту впервые выявили?
Клиент
Елена Федоровна, да
Гинеколог, Акушер
Киста функциональная, она пройдет сама в течение 2-3 циклов. Сейчас есть мажущие выделения?
Клиент
Елена Федоровна, да, каждый день мажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас мажущие выделения в течении 2х месяцев, узи можно сделать в любой день, не нужно ждать нормальной менструации.
Причиной может быть патология эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Функциональнач киста яичника.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки и сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, транексам пила по 500 мг. 2 раза в день. На протяжении недели. Но особо ничего не помогло
Акушер, Гинеколог
Когла вы делали УЗИ до 25 января?
Акушер, Гинеколог
Кисту впервые обнаружили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Клиент
Екатерина Сергеевна, всё верно
Акушер, Гинеколог
Киста с большой вероятностью функциональная.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
По поводу кровянистых выделений и патологии эндометрия по УЗИ, на сегодня можно начать приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки 12 дней во время приёма кровянистых выделений быть не должно.
На отмену придут месячные. Затем повторить курс с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
И контроль УЗИ на 5-6 день МЦ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнее 25 января
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас фолликулярная киста, надо назначить КОК на несколько месяцев и она уйдет
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуста, а где написано, что она фолликцлярная? Просто мне врачи так же говорят, но в УЗИ я этого не вижу
Акушер, Гинеколог
По описанию понятно
Клиент
Илона Альбертовна, а через сколько она должна должна уменьшиться? И сколько максимально пить транексам?
Акушер, Гинеколог
Транексам особо не помощник в данной ситуации. Лучше принимать КОК и она уйдет за 2-3 месяца