Аллергический ринофарингит?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации. 10 марта ребенку 10 лет проведена аденотомия (аденоиды 3 ст). Выписаны в день проведения операции, состояние удовлетворительное. После операции ребенок свободно дышал, жалоб не поступало. С 4 мая ребенок 10 лет стал шмыгать носом, других симптомов ОРВИ не наблюдалось. В течение 3-5 дней применялись сосудорасширяющие капли (Тизин). Шмыганье носом стало регулярным и частым ( раз в 5-10 минут). Во время сна ребенок спит и дышит свободно, не храпит. 10 мая сделано КТ. Все чисто. 22 мая обратились на прием к отолорингологу. По результатом приема поставлен предварительный диагноз: аллергический ринофарингит. Рекомендовано: в нос: эмалан гель (14 дней), аквамарис с декспантенолом (10 дней), зиртек (10 дней), с 5 дня лечения Азеластин (14 дней). По состоянию на сегодня улучшений нет, шмыгание продолжается регулярно. Другие симптомы и жалобы отсутствуют.

Нет
10 лет
3 Июня ·Просмотров: 243·Надежда

Добрый день!
Подскажите смотрел доктор эндоскопически ребенка? Можете прикрепить протокол осмотра?
По описанию действительно нельзя исключить течение аллергического ринита. В данной ситуации возможно в целях диагностики сдать риноцитограмму (мазок из полости носа)
В нос промывание аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дн

Здравствуйте! Да, доктор смотрел, устно сказала, что в носу есть корки, сухость слизистой и очень похоже на аллергию.

Протокол осмотра прикрепила.
Спасибо большое за рекомендацию

Надежда подскажите а вот эти анализы сдавали , то что доктор указал внизу?

доктор рекомендовал сдавать не ранее, чем через 3-4 недели, поэтому пока нет.

Обычно данные анализы которые как раз доктор на очном приеме рекомендовал покажут точно есть аллергия или нет
Так что, лечение и рекомендации вообще адекватное

Антигистаминное местно никак на шмыгание носика не будут влиять
А назонекс имеет накопительный эффект, по этому не забывайте брызгать

Здравствуйте

Зиртек и другие антигистаминные препараты внутрь как правило значимо не влияют на отёк в носу при аллергическом рините и их чаще всего используют для купирования других проявлений таких как зуд в носу, чихание или кожных высыпаний

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей Реалтрис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания? Смотрел ли лор -врач носоглотку эндоскопом после операции? Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет зуда и чихания никогда не было и не бывает. Аллергии в семье и ранее у ребенка не было. После операции оперирующий врач эндоскопом смотрел, а также врач на приеме 22.05 тоже смотрел. Все ок, кроме сухости и корок в носу.

Имеющиеся данные КТ прикрепила

Принятый ответ

Сухость и корочки в носу в таких случаях возможны также на фоне стафилококкового ринита особенно если корочки имеют желтый или зеленый цвет.

Поэтому в таких случаях также рекомендуют выполнить посев отделяемого с корочек на флору, при выявлении золотистого стафилококка- препаратом выбора в таких случаях может являться местная антибактериальная мазь с мупироцином в нос:Бактробан

Также стоит отметить что общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок не являются информативными для диагностики аллергического ринита так как могут быть нормальными при проявлениях аллергии и повышенными при воспалении, более информативным в таких случаях является консультация аллерголога и проведения аллергообследования: постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки ее состояния после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Шмыгание в носу может быть при аллергическом процессе, также при бактериальном
Учитывая что вы принимали противоаллергическое лечение и результата нет, целесообразно менять тактику лечения
В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в день в течении 7 дней
Далее через минут 20 спрей Назонекс или Нозефрин по 1 впрыску 2 раза в день в нос 7 дней.
Эффективность обычно должна быть на 3-4 день
При отсутствии улучшений рекомендуют сдать мазок из носа на флору грибки и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами ситуация действительно похожа на аллергическую реакцию. В такой ситуации рекомендуется промывать нос 0,9% раствором натрия хлорида (или заменить на орошение аквалор, аквамарис, лиаква) минимум 2 раза в день. А так же подключить основной препарат для снятия отека в носу и уменьшения продукции слизи - мометазон (назонекс) через 10 минут после промывания носа в течение 1 месяца.
Дополнительно рекомендуется пользоваться увлажнителем, даже если нет отопительного сезона.
В рекомендациях у вас есть Эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. К сожалению, это не специфические показатели аллергии. Аллергологи обычно рекомендуют сдавать специфические иммуноглобулины к респираторным аллергенам (береза, пыль, плесень, сорные травы и другие).
При отсутствии динамики по шмыганью носиком и при положительной картине при лор-осмотре, рекомендуется также показаться неврологу (исключить тики).