Отек одного глаза и покраснел

Добрый день! Я уже обращалась у дочери 17 лет за пол года отекал один глаз , окулиста прошли все хорошо зрение, давление. Последний отек был сильный вызвали скорую сделали укол. На данный момент отек и глаз этот покраснел . Помогите пожалуйста так как завтра у ребенка ЕГЭ

Тонзиллит
17 лет
3 Июня ·Просмотров: 155·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Спасибо.

Фото добавила, а самое последнее это когда вызывали скорую

Посмотрела фото. Визуально, есть небольшой реактивный отек век, может быть связан с переутомлением или аллергической реакцией.
В таких случаях обычно рекомендуют от отека и покраснения капли Флоас моно по 1 кап 3 раза в день 7 дней. Во время отека рекомендуется использовать мазь Гидрокортизоновую 1% на кожу века тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Хорошо спасибо. Может вы нам подскажете к кому нам обращатся дальше , отек был и больше 2 раза уже и один и тот же глаз.

В таких случаях рекомендуют посетить в плановом порядке офтальмолога, чтобы исключить воспаления, закупорки в толще века.

Дело в том что мы были, и по глазам все хорошо.

Значит, отек больше связан с аллергический компонентом, если он сходит после укола скорой.
В таком случае рекомендуют сдать в плановом порядке, ОАМ, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Если будут отклонения, то желательно попасть к аллергологу.

А пока капаем капли Флоас моно их можно в нашем случае использовать?

Да, он снимает отёк и покраснение

Сейчас все прошло, выпили Аллервэй и закапали визаллергол. Это все сделали до того как вам задать вопрос

Да, это дополнительно подтверждает, что реактивный отек и покраснение на фоне аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста есть ли другие жалобы?(зуд, слезотечение, боль ?) .
У дочки есть аллергия на что-то?

Особо выраженой аллергии нет точнее не замечали. На руках атопический дерматит и в основном на фоне тревожности чешет.С глаза зуда нет, слезотечения нет. Были у окулиста своё она всё исключила. И теперь незнаем куда двигаться дальше. И отек именно одного и того же глаза.Второй раз когда отек супрастин не помог пришлось вызвать скорую поставили укол и на след. день как и не было ближе к вечеру. Первый раз отек был в феврале она болела простудой, но там помог супрастин , а второй раз уже не помог. И вот сейчас тот же один глаз

А глаза капали что-то? Или принимали только супрастин?

После скорой приходил врач и прописал визаллергол и таблетки аллервэй все пропили и прокапали это было в середине мая. И вот опять сегодня этот же глаз отек но не так сильно и покраснел

Поняла, спасибо за уточнение. В подобных случаях для снятия отека применяются капли комбинированные комбинил// комвео по 1 кап 3р/д , мазь гидрокортизоновую 0.5 % тонким слоем закладывать за нижнее веко 2р/д . Курс рассчитан на 7 дней.
Наблдайтесь у дерматолога , педиатора для назначения необходимых обследование и анализов.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на воспаление века аллергической природы. В некоторых случаях такую симптоматику вызывает присутствие ресничного клеща демодекс. Для снятия симптомов примененяется комбинированный препарат Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1% наружно на кожу век 2 раза в день 7-10 дней. Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ ресниц и соскоб кожи век на демодекс ( делается утром до умывания), общий анализ крови ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E для исключения аллергии.

Визуально видны признаки атопии. Подобные симптомы могут быть на фоне розацеа. Это заболевание может проявлять себя как дерматит. Для исключения проводится соскоб кожи на демодекс и анализ ресниц на демодекс.
После простуды может ослабевать местный иммунитет и появляться воспаление.
Желательно пройти консультацию дерматолога для исключения розацеа.

Дерматолог проводит дерматоскопию , чтобы выяснить инфекционная или аллергическая природа воспаления.

Так же может дать информацию проведение общего анализа крови именно в острый период отека ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергической причине).

Спасибо большое!

Рада вам помочь)).

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что отек развивается по атопическому типу, особенно если у ребенка есть атопия, например, на коже в других местах на теле.

Симптоматически для снятия отека можно применять капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин, их капают 2 раза в день, а также хорошо снимает отек глазная гидрокортизоновая мазь 0.5%, не закладывают за нижнее веко также 2 раза в день. Для снятия атопических отеков достаточно 2-3 дней обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.
Учитывая атопический дерматит на руках, возможен локальный ангионевротический отек (гигантская крапивница) века — аллергическая реакция, триггером которой могут быть инфекция, стресс, даже незначительное раздражение. То, что отек снимается гормонами (укол в скорой) и антигистаминными, подтверждает аллергическую природу.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапать капли от аллергии (Опатанол, Олоридин, Визаллергол) по 1 капле 2 раза в день в больной глаз, нанести на кожу века гидрокортизоновую мазь 0,5-1% тонким слоем 2 раза в день, принять антигистаминный препарат внутрь (Цетрин, Зодак, Лоратадин) в возрастной дозировке. Если отек нарастает, появится затруднение дыхания, отек языка, губ — немедленно вызвать скорую. После желательно сдать анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок, а также соскоб с ресниц на демодекс и осмотр дерматолога для исключения демодекоза и розацеа. Сейчас для снятия отека на завтра указанных мер должно быть достаточно. Здоровья дочери и удачи на экзамене.

Спасибо большое!