Синдром жельберра, периодическая диарея

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по результат анализов . Файл приложила. Проблема такая . После родов, 5 лет назад , обострились проблемы с ЖКТ , а точнее , периодически возникает диарея, изжога стала беспокоить чаще ( и горит и ходит за грудиной) . У меня синдром жельберра. За питанием слежу, знаю на что бывает реакция. Жирное, соленое и прочее я не ем. Занимаюсь спортом. Стул на постоянной основе уже 2 года оранжевого цвета . Уже год лечусь с одним врачем , ситуация более менее нормальная. До этого особо помощи от врачей, не было. Ситуация только ухудшалась. Кто на бады садил , кто синдром Жельберра не берет в расчет при лечении. Последнее эффективное лечении такое: Урсофальк 2 капсулы на ночь -1 1,5 месяца ( Урсосан пить не могу, на него не скончаемая диарея ) Разо - 20 мг 1,5 месяца. Ребагит 3 р в день после еды был , ретч перед едой и тримедат 3 р в день по 200 мг - это прям 2-3 месяца было в лечении. Также принимаю до сих пор альфазокс на ночь по пакетику, до этого три раза в день. И симтоматически пью гевискон в пакетиках . Сейчас еще принимаю мебикар 300 мг - 1 мес по 1 таблетке, и сейчас начала по 2 таблетки в день. При приеме мебикар , изжога как-будто меньше беспокоит . Таких жестких забросов нет. Разо не пью на данный момент . На поддерживающую терапию выписали иберогаст, но то ли совпадение то ли нет, но после пару приемов , началась опять диарея . Проблема в том , что у меня периодически, так и случаются резкие спазмы в кишечнике, после которых начинается диарея ярко-оранжевого цвета. И останавливаю я это дело, смектой . Хватает пару пакетов в день и все. Дальше подключаю на несколько дней энтерол . Ну в такие моменты у меня желтеют и мутнеют белки глаз. Если никакой такой симптоматики нет, то и глаза светлые. Вопрос, почему так случается ( спазмы и диарея ) ? Что делать в такие моменты ? Нужно ли понижать мои нынешний показатель биллирубина корвалолом ? Также мне нужно начать приема Системных ретиноидов, какую поддерживающую терапию я могу начать на СР?

Синдром Жельберра, гастрит, комедональное акне, тонзиллит.
33 года
3 Июня ·Просмотров: 167·Валерия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия! Симптомы которые вы описалии ( периодические резкие спазмы в кишечнике, диарея ярко-оранжевого цвета. желтушность склер) наиболее вероятно обусловлены нарушением свойств желчи и функции кишечника (ускоренная перистальтика). Кроме этого ретиноиды могут нарушать отток желчи и вызывать диарею.Для купирования диареи можно использовать смекту, а для нарушения функции кишечника( колофорт 2 таб х 2 раза в день для рассасывания после приема пищи в течение месяца). При болях спазмолитики( метоспазмил или дюспаталин). Урсофальк при синдроме Жильбера принимать курсами 2- 3 раза в год для профилактики желчнокаменной болезни. Корвалол для купирования повышенного уровня билирубина можете принимать при 40 мкмоль и выше. В плане обследования выполнить копрограмму (на наличие желчных пигментов -стеркобилин и билирубин), УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком.

Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста, какая дозировка в каплях корвалола при билирубине 42 . И сколько дней нужно принимать ? Также подскажите, при приеме Системных ретиноидов, можно/нужно ставить внутривенно гептрал ?

Доза корвалола 20-30 капель на ночь в течении 7 дней. Профилактически введение гептрала не требуется. Необходим биохимический контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подобные изменения стула могут быть связаны с функциональными заболеваниями жёлчного пузыря. Скажите пожалуйста, как давно пройдено узи обп ?
С учётом имеющейся в анамнезе диарее возможно имеется склонность к хологенной диарее . В таких ситуациях рекомендуется пройти узи обп , сдать кал на жёлчные кислоты.
Что касается синдрома Жильбера, то необходимо оценить на фоне приема ретиноидов показатели билирубина. Синдром Жильбера не является противопоказанием к приёму этих препаратов .

Добрый день !
УЗИ делала 2 года назад, когда начались проблемы. Там кроме загиба желчного , ничего критичного нет, как мне объяснил гастроэнтеролог на очном приеме.
Подскажите пожалуйста, а изжога как то связано с синдром жельберра ? И как часто можно повторять курс рабепразола в дозировке 20мг, при приступах изжоги ( понимаю, что чем меньше его принимать , тем лучше ) , но иной раз ничего не помогает , кроме разо. Изжога даже не проходит при приеме гастала. То есть я прохожу лечение в месяц -полтора с разо, ганатоном, тримедатом, также принимал альфазокс и принимаю мебикар. Но после того как курс заканчивается, через несколько дней снова наступают жесткие приступы изжоги( и печет и холодит от желудка до горла) . Питание без жирного, выпечки и прочего. Разо не лечит изжогу , даже поднимая дозировку? Это только облегчение на время ?

Синдром Жильбера не является причиной изжоги .
Препарат разо можно использовать с меньшей дозе -10 мг , возможно и она будет снимать вам изжогу , в таком случае побочные эффекты минимальные . Также можно использовать альфазокс при изжоге.
Как правило для лечения рефлюксной болезни используется комбинация терапии - лекарства, диета , антирефлюксные мероприятия, что даёт больший эффект.