Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ходила на диспансеризации сдавала мазки. При осмотре была овуляция. Пришли такие результаты. Не могу понять насколько всё страшно? Записалась к врачу, но запись на следующей неделе. Но очень волнуюсь.

Нет
37 лет
3 Июня ·Просмотров: 119·Вера, Москва

Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Реактивные изменения могут говорить косвенно о наличии ВПЧ , поэтому если анализ на ВПЧ никогда не сдавался , то рекомендуют сдать

Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, по цитологии всё хорошо, атипические клетки не обнаружены, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Здравствуйте!

По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении, их количество зависит от дня менструального цикла.

Палочки-это лактобактерии, составляющие основу нормальной микрофлоры влагалища. Их наличие в умеренном или большом количестве -признак здоровья, так как они защищают от инфекций.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(Nilm)- означает отсутствие атипичных клеток- это отличный показатель.

Здравствуйте, ознакомилась с результатами приложенных анализов на степень чистоты и онкоцитологию. Оба анализа без отклонений, признаков злокачественности и атипии нет. При отсутствии жалоб никакое лечение проводить не нужно

Здравствуйте
По данным мазка на онкоцитологию с шейки матки клеток атипии и злокачественных клеток не обнаружено. Норма. Но есть признаки воспаления
В мазке из влагалища лейкоциты несколько превышают норму, Флора палочки - норма.
В такой ситуации рассматривается впч тестирование (21 тип) с шейки матки. Более детальное исследование микрофлоры влагалища, например, оценка с помощью фемофлор или флороценоз

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! По представленным результатам нет причин для переживаний. В мазке на флору нет воспаления, условная норма лейкоцитов до 30, нет ключевых клеток, дрожжей, то есть признаков нарушения микрофлоры. Флора палочковая, то есть это полезные лактобактерии.
В мазке на онкоцитологию важно что заключение nilm, отсутствие атипичных клеток, воспаление по результатам мазка на онкоцитологию выставлять не должны, тем более уточняете что мазки брали в Овуляцию, когда есть много слизи.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, лечение не требуется.
Если ранее не сдавали запланировать мазок на вирус папилломы человека,ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска не менее 14 типов, то же входит в скрининг патологии шейки матки. Если впч отрицательный контроль через 3 -5 лет или после смены полового партнёра. При положительном результате рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Такие результаты мазков при отсутствии жалоб на жжение, зуд, обильные выделения с запахом, считаются вариантом нормы.
Количество лейкоцитов может увеличиваться в зависимости от дня цикла, ближе к менструации, к овуляции их количества может увеличиваться, на количество лейкоцитов мы не ориентируемся.
Плоский эпителий обнаруженный в мазках означает, что влагалище способно самоочищаться и время от времени клетки слизистой влагалища самостоятельно отторгаются и выходят с выделениями

Доброго времени суток!
По онкоцитологии NILM, что означает, что на шейке матки отсутствуют злокачественные клетки, с шейкой всё в порядке. Но есть явления паракератоза, что может говорить о носительстве ВПЧ инфекции. Если ранее не проходили данное обследование, рекомендуется сдать мазок ВПЧ 21 тип. Это вирус, который передаётся половым путём и может вызвать измене на шейке. Если же вирус не будет обнаружен, то дополнительного обследования шейки матки не требуется.

По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. Количество эпителия и лейкоцитов зависит от дня цикла. Инфекций, таких как трихомонада, гонококк не обнаружено. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологического характера выделения из половых путей, лечения не требуется.

Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит ?