Частое мочеиспускание и боль внизу живота

Наблюдаюсь у уролога по поводу кисты левой почки. 2 марта этого года мне делали операцию по пупочной грыже, сдавала анализы мочи , все было нормально. Низ живота после операции стал беспокоить болит, ноющие боли. В туалет хожу часто и по маленько, прям выдавливаю, т к есть позывы. Сдавала анализы ОАМ и на бак посев 17 и 28 апреля , 23 мая. Постоянно высеваются бактерии и все разные. Между 17 и 28 пила антибиотик 5 дней. С 11 мая еще 5 дней Фурадонин Раньше за ночь ходила через каждые 1,5 часа, сейчас 2 раза за ночь, поменьше. Поясните мне пожалуйста , что это за бактерии и что с ними делать?

Давление Гастрит Артроз Гоноатроз возврастное
65 лет
3 Июня ·Просмотров: 99·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Раньше в моче наблюдался небольшой воспалительный процесс, мамы последние анализы мочи не воспалительный и рост микрофлоры скудный, не достоверный.
Получается что по последним анализам всё хорошо. Но это было 2 недели назад как минимум. Соответственно вероятно стоит ещё раз сделать исследование мочи (3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам). Вероятно также стоит планово посетить гинеколога с забором гинекологических мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Но в последнем анализе. рост бактерий и указано 2 вида, которых ранее не было. Это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По женской части все нормально, Низ живота беспокоит и частые позывы

Видел. Количество небольшое было. Это допустимо по современным понятиям, значит не страшно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Бактерии населяют наш организм и само их наличие не является чем-то критичным и абсолютным показанием для а/б теарпии. От апреля анализ мочи воспалителньый,Вы пролечилимсь,сдали контрольный анализ,который уже в норме, потому результаты посева не имеют никакой диагностической ценности , к тому же титр не высокий, что может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам картина не выглядит как одна стойкая инфекция, которую не могут вылечить.В посевах высеваются разные микробы и в небольших титрах, плюс в одном анализе много плоского эпителия это часто говорит о примеси флоры с кожи/влагалища при сборе мочи, а не о настоящем воспалении мочевого пузыря.
Сейчас по ОАМ нет выраженного воспаления лейкоциты умеренные, нитриты отрицательные, крови значимо нет. Поэтому лечить только посевы антибиотиками я бы не стала. Частые позывы, ночные походы и ощущение по чуть-чуть могут быть связаны не только с инфекцией, но и с гиперактивным мочевым пузырём, постменопаузальными изменениями слизистых, раздражением мочевого пузыря или спазмом мышц тазового дна.
Киста почки по описанию выглядит как простая, сама по себе такие симптомы обычно не даёт. Остаточная моча 20 мл допустимо.
Что лучше сделать при обострении до антибиотиков сдать ОАМ и посев мочи, лучше максимально правильно собранную среднюю порцию, а если снова будут разные бактерии обсудить с урологом посев мочи катетером. Также желательно сделать дневник мочеиспускания на 2–3 дня и очно оценить слизистые у гинеколога, в постменопаузе часто помогает местная терапия эстрогенами, если нет противопоказаний.