Консультация ветеринара /

Неоплазия простаты — вопрос №2552768

Кабель 10,5 лет . Кеесхонд. Кастрирован 3 года назад . 5 дней аппетита нет , и задние лапы отказывают . Сходили на прием сдали общий анализ крови и мочи , биохимию . После узи сказали что простата увеличенная . Предлагают идти на КТ брюшной полости или сразу делать операцию . Перевел на курицу стал есть , но понос . Цвет мочи чуть темнее чем обычно

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте!
Питомца кормили производственными кормами, но по причине отсутствия аппетита перевели на курицу? Возникновение расстройства стула может происходить по причине резкой смены корма или кормления кормами (продуктами) к которому не адаптирована система пищеварения.
По результатам общего анализа крови выявлена анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита).
В биохимическом анализе крови наблюдается достаточно высокий уровень общего билирубина (практически на верхней границе).
В моче присутствует билирубин, уробилиноген (это и объясняет потемнение мочи), наличие переходного эпителия может указывать на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Ветеринар
Как давно начались проблемы с задними конечностями?
Врач предположил коксартроз/дисплазия ТБС - исследований никаких не проводилось (рентген, КТ)?

Ветеринар
По результатам УЗИ в желчном пузыре выявлен гиперэхогенный осадок (сладж), застоя желчи не отмечено, но повышенный уровень билирубина может указывать на нарушение желчеоттока или нарушении функции печени (при этом печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ в норме). Отмечается спленомегалия (увеличение объёма селезёнки и печени).
Участки минерализации в предстательной железе могут быть за счет возрастных изменений, увеличение предстательной железы может быть за счет её гиперплазии.
Уточните у лечащего врача наличие технической возможности проведения биопсии и гистологического исследования ткани предстательной железы. Если это доброкачественные изменения (гиперплазия) спешить с операцией не стоит, допустимо применение консервативной терапии.
отмечаются воспалительные изменения в ЖКТ.

Мочеиспускание не затруднённое? Безболезненное?

Для улучшения показателей красной крови целесообразно применить гемобаланс внутримышечно или подкожно по 1 мл (вес более 15 кг) 2-3 раза в неделю в течении месяца.
Для нормализации пищеварения примените адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки и пробиотик курсом минимум 2 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный). Постарайтесь вернуться на прежние корма.
При спазмах и болевом синдроме в области живота можно применить дюспаталин, для крупных животных можно ориентироваться на человеческую дозу (по 1 таблетке 3 раза в день).
Для улучшения желчеоттока следует применить урсодезоксихолевую кислоту из расчета 20 мг/кг веса (капсулы уродез) 1 раз в день (на ночь).
Для лечения гиперплазии предстательной железы могут быть применены альфа адреноблокаторы.
Клиент
Алексей, сказали делать или КТ или биопсию брать ( под наркозом ) .
Ветеринар
Информативнее, думаю, будет биопсия и гистологическое исследование ткани. Это даст ответ о характере изменений ткани, если там опухолевый процесс, то будет идентифицирован вид опухоли. КТ даст только информацию о наличии образования, его размере (это больше подойдёт для онкопоиска, но не для уточнения изменений в предстательной железе.