Противозачаточные
Здравствуйте. Гинеколог выписала препарат марвелон(ранее пробовала клайра, не подошла), пропила почти всю пачку, все дни мажущие выделения различной величины, иногда тянет низ живота и небольшая тошнота после приему(пью в первой половине дня, после еды). Вопрос в том стоит ли покупать новую пачку или препарат не подошёл, меня напрягает, что на протяжении всего приёма ежедневно мазня. Мне 38 лет, курю, гастрит в анамнезе, аденомиоз. Советовали, что при курении и моём возрасте мервелон не желателен из-за риска тромбоза. Спираль не рассматриваю. Читала про препараты лактинет и чарозетта у них часто побочка снижение либидо и так же мазня постоянная. Даже не знаю как быть дальше! Продолжать пить марвелон и ждать привыкания организма или менять препарат, но тогда на какой? Слышала про джес, его часто выписывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть различные побочные эффекты, но курение действительно является ограничением в назначении Кок, при эндометриозе рекомендовано использовать спираль Мирена если вам нужна контрацепция
Здравствуйте. Спираль не рассматриваю. Как быть дальше, на фоне мазни после полового акта есть более обильные выделения крови. Половая жизнь становится сложнее на этом фоне
Препарат рекомендовано отменить и попробовать Принимать лактинет или чарозетта если вам нужна контрацепция, при курении Кок принимать не нужно, это повышает риск тромбообразования
Читала отзывы на эти препараты, очень часто побочные действия так же постоянная мазня и отсутствие лебида
Заранее сказать невозможно подойдёт вам препарат или нет
Как правильно переходить на новый препарат?
Допить текущую упаковку до конца и на следующий день начать приём нового препарата с первой таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны подобные выделения. Курение является противопоказанием к приему кок , так как повышает риск тромбообразования. В подобных ситуациях возможно рассмотреть ВМС Мирену
Спираль не рассматриваю. Как быть дальше? Продолжать принимать марвелон? Что можете сказать если переходить на препарат джес?
Обычно мы наблюдаем 3 месяца , это период адаптации, если на 4 упаковке выделения сохраняются , то препарат меняется на другой . Заранее сказать подойдет тот или иной кок невозможно, к сожалению, только методом проб подбирается
Просто меня смутило, что на протяжении приема всей пачки мазня и во время полового акта может быть более алая кровь и естественно это напрягает, нормальной близости нет из-за этого.
Да , к сожалению, это частое побочное явление в первые три месяца . В подобных ситуациях можно принимать Транексам 500 -1000 мг 3 раза в сутки 3 дня для уменьшения выделений
Так и делаю. Какие ещё препараты я могу рассмотреть к использованию, на фоне всей моей картины.
При аденомиозе обычно назначаются кок с диеногестом ( Клайра , Жанин , силует ) или вмс мирена . Клайра не подошла , можно попробовать Жанин в подобных случаях, если три месяца будет мазать на марвелоне
Подскажите пожалуйста, а могу я поменять препарат сейчас, если другие более предпочтительны в моём случае?
Да , можно . В подобных ситуациях лучше допить до конца марвелон , дать нормально пройти менструации и потом уже переходить на другой кок
Подскажите пожалуйста в инструкции к препарату написано, что при смене одного кок на другой, перерыв делать не надо. Допиваю старые и на следующий день начинаю новые.
Можно делать перерыв , а можно сразу начать другой кок
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, курение конечно не является абсолютным противопоказанием к применению КОК, но все же рекомендуется данные препараты использовать с осторожностью. Привыкание к противозачаточным средствам происходит обычно в течение 3 месяцев, все перечисленные выше жалобы характерны для адаптационного периода. Обычно при наличии аденомиоза стараются назначать КОК с диеногестом в составе, например Жанин, Силуэт- они содержат 30 мкг эстрогена, за счет чего должны держать цикл и диеногест, чтобы контролировать эндометриоз, можно попробовать эти препараты, то смена производится после очной консультации акушера-гинеколога.
Очень беспокоит, что на протяжении всего приема пачки марвелон идет мазня, а во время полового акта может и более алая кровь, это очень напрягает и из-за этого нормальной близости нет. Хочу понимать как быть дальше, менять препарат или дальше пить марвелон
Рекомендовали ещё препараты чарозетта или лактинент из-за курения, но я читала, что очень часто там тоже побочные действия мазня и отсутствие лебида, а мне этого совсем не хочется.
Можете ещё 1 месяц пропить кок Марвелон, если ситуация не изменится, то не мучаться и переходить на любой из препаратов, рекомендованных выше. Чарозетта и Лактинет могут рекомендоваться именно из-за наличия курения, но думаю что у вас они плохо будут держать цикл, раз в качестве побочных симптомов и привыкания часто бывает мазня.
Допиваем текущую упаковку, далее как обычно делаем перерыв 7 дней и начинаем новый препарат по схеме.
Здравствуйте. Александра подскажите пожалуйста, обязательно делать перерыв 7 дней? В инструкции написано при смене кок не надо делать перерыв. Как правильнее?
Здравствуйте, все верно,можно и сразу,просто возможно немного сдвинется менструальноподобная реакция.
Можно сделать и с перерывом и без, тут смотрят как вам удобнее.
Я поняла. Спасибо большое🌷
Берегите себя!
Александра, прошу прощения, прочитала что Жанин это тот же препарат, как Ярина, я её принимала очень давно и была сильная побочка, не смогла пить и отменили. Это так?
Нет, у Жанин другой гестаген в составе-диеногест, а в Ярине- дроспиренон. Аналогичных побочных эффектов быть не должно.
Спасибо🙏
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько пили клайру месяцев? Обычно адаптация к препарату происходит в течение 3-4 месяцев , мазня либо другие симптомы возможны при адаптации. При наличии оденемиоза рекомендуется кок в составе с диеногестом желательно. Как к таковым джес не относится. Это например, клайра, жанин, силуэт, планиженс дие .
Клайру пила один месяц, весь месяц была мазня. Гинеколог сказала, что там недостаточно для меня гормонов и сменила на марвелон.
1 месяц это мало, адаптация, такое допустимо.
Поэтому при начале приеме , пропить его 2-3 месяца и тогда уже точно можно понять подходит или нет
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
С учётом того, что курите, в дальнейшем лучше рассмотреть вариант перехода на препараты без эстрогенового компонента в составе (Лактинет, Чароззета, например)