Ребенок не говорит в 1.7
Мальчик 1г7м не говорит, из слов только ка(кошка) и папа но когда дверь входная открывается и все, обращенно что то попросить папа не говорит, лепет есть, интонацию меняет, на своем разговаривает, на имя откликается, в глаза смотрит, УЖ с 1,2, просьбы выполняет по желанию своему, могу сказать включи свет побежит включит, скажу выключить выключит, одеваться помогает, стоит держится за меня, скажу поднимай ногу поднимет, ребенок контактный, пирамидку собирает, до завершения гв был ужасный сон, сейчас ситуация лучше намного после завершения, были у невролога докмед 2 недели назад, сказала ребенок полностью соответствует возрастной норме, но речи нет, даже банальное мама( двигательные навыки отличные, бывают носочки, но сейчас уже не часто, очень переживаю за какой нибудь атипичный вид аутизма или вроде того, а логопеда можно найти только с 2х лет(
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного не вижу
Вероятнее это темповая задержка речи
В таких случаях важно исключить тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( искать мелкие игрушки в крупах , рисовать пальчиками, лепить )
Если ребёнок понимает обращенную речь и есть указательный жест в таких случаях аутизм маловероятен
Я еще не придавала значение в 1,4 мес, но 1,7 становится страшно( мы еще когда гуляем ставлю на площадку, а он убегает все время на дорогу, может машины трогать или подниматься на бордюр и спускаться неск раз и дальше уходить, скажите а это часто встречается среди детей? Что нет речи в 1,7?
Встречается часто , важно в таких случаях исключить патологию слуха у сурдолога
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет. Признаков аутизма у ребенка нет. Только тенденция к темповой задержке речи. Но наличие понимания обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса . Нужно стимулировать: развивать мелкую моторику, читать книги, подключать занятия с нейропсихологом, после 2-2.5 лет по необходимости занятия с логопедом
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но по описанию красных флагов не вижу, важно чтобы в этом возрасте ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, касаемо того что ходит на носочках если при этом ребёнок умеет ходить на полной стопе так часто делают детки при перевозбуждении. Касаемо речи важно понаблюдать за динамикой, если что то будет не нравится обычно назначают дообследование, в него входит сурдолог, психиатр, ЭЭГ. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш или начать занятия с нейропсихологом, старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока беспокоиться не стоит, к сожалению, сейчас речевые нормы сильно сдвинулись. У малыша есть все базовые навыки для формирования речи. Сначала речь накапливается в пассивном словаре , а со временем он станет активным.
Уберите все тв , даже фоном, больше общения с малышом, чтобы ребёнок видел вашу артикуляцию. Не просить «скажи/ повтори», тк это сильно влияет на речевой негативизм! С 2 лет поискать игрового логопеда !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрите, какая замечательная картина..он понимает бытовые просьбы, включается в диалог жестами и даже папа на дверь это уже социальный жест!! Он не болтает как попугай, но он МЫСЛИТ. Аутизм у таких малышей это когда нет ни взгляда, ни понимания обращённой речи. У вашего же мальчика всё это отлично развитоь!!!Носочки в этом возрасте часто бывают, не паникуйте.
Речь часто скачкообразно появляется после 2 лет, особенно если ГВ завершилось недавно и сон наладился …психика восстанавливается. Логопеда ждите спокойно, а пока:
1. Уберите всё электронное (мультики!).
2. Начните жутко эмоционально “озвучивать” его каждое действие: “А-а-а, поехали!!... Бух, упала пирамидка... Топ-топ ножка...”
3. Ваша главная игра, Когда он показывает на сок рукой, сделайте глупое лицо:“Дай кружку?... Или ложку? Ой, я запуталась ((”. Он очень быстро разозлится и выдаст хоть “Дай” или “Пи”.
Он совершенно нормальный, честное слово. Просто у него сейчас накопительный этап. Подождите до 2.2, но говорите с ним как с болтуном, не сюсюкая.
Спасибо за такой развернутый приятный ответ и советы🥹❤️
Пожалуйста 🙏