Беспокоит рассконцетрация ,ощущение тупости нереальности
Здравствуйте стал испытывать буд -то размытие потеря зрения . Ощущение нереальности .Потеря концетрации трудоспособности , стал гораздо быстрее уставать . Принимаю из лекарств только ежедневно анаприлин. Что можете посоветовать что это может быть и из за чего . Иногда бывает буд то смотришь в зеркало и не можешь на себя же сконцетрироваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, есть ли изменения психоэмоционального состояния? Тревожность, апатия, неясная слабость?
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также при таких проявлениях важно:
Контролировать давление и пульс- хотя бы несколько дней вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, т4 свободный - чтобы оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме
Есть ли отчётливые изменения зрения, головокружение?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной усталости, снижения работоспособности и нарушения концентрации внимания может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это либо побочный эффект анаприлина + усталость, либо тревожно-деперсонализационный синдром, либо мигрень с аурой. Но исключить неврологическое и соматическое обязательно. Начните с невролога и анализов крови: ОАК, ТТГ, свободный Т4, глюкоза, В12, фолиевая кислота, ферритин, общий белок, электролиты.
Обсудите постепенную отмену или замену (например, на селективный бета-блокатор, если показан).
Не отменяйте резко самостоятельно.
Какие врачи думаю что нужны в ближайшее время: Невролог исключить эпилепсию (височная эпилеппсия может давать именно такие ауры), мигрень, неврологический дефицит. Может понадобиться ЭЭГ, МРТ головы.
Офтальмолог проверить остроту зрения, поля, глазное дно. Иногда размытие это не в голове, а реальная проблема со зрением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да я пью анаприлин в минимальных дозах 5-10 мг в сутки врач сказал от такой дозы невозможны побочные действия
видимо все таки есть, желательно сделать перерыв в приеме препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что перечиследнные вами симптомы вероятно вызваны анаприлином, т.к это частый побочный эффект препаратов этой группы. Рекомендуется срочно обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы скорректировать лечение. Самостоятельно отменять лекарство не рекомендуется, но терпеть эти симптомы тоже опасно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы с высокой долей вероятности являются побочным эффектом ежедневного приема Анаприлина.
Анаприлин это неселективный бета-адреноблокатор старого поколения. В отличие от современных аналогов, он обладает высокой липофильностью, то есть легко и быстро проникает через гематоэнцефалический барьер прямо в головной мозг. Из-за этого он оказывает мощное угнетающее действие на центральную нервную систему.
Симптом, когда вы смотрите в зеркало и не можете сфокусироваться на себе, это признак дереализации, спровоцированной торможением нервных рецепторов в мозге и снижением артериального давления.
В таких случаях могут рекомендовать:
Категорически запрещено резко отменять Анаприлин самостоятельно
У этого препарата очень жесткий синдром отмены.
Начать вести дневник три раза в день. Измерять артериальное давление и пульс в моменты, когда чувствуете нереальность и размытие зрения.Если пульс в покое падает ниже 55–50 ударов в минуту, это прямой признак передозировки или кумуляции Анаприлина в организме.
Стоит обратиться к кардиологу очно.
В современной медицине Анаприлин практически не используют для ежедневной постоянной терапии.Врач заменит его на современный селективный бета-блокатор (например, Бисопролол, Небиволол) или препарат другой группы. Они не проникают в мозг, не вызывают тумана в голове, депрессии и размытия зрения, но при этом надежно защищают сердце и держат давление под контролем.
Если после постепенной отмены Анаприлина под контролем врача симптомы не уйдут стоит проконсультироваться с офтальмологом и неврологом.
Нет, в реальной практике даже минимальные дозы Анаприлина (5–10 мг) могут вызывать такие побочные эффекты из-за индивидуальной сверхчувствительности организма или особенностей метаболизма.