Омега3 при беременности в 1 триместре
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: у жены наступила беременность, сейчас прошло 3.5 акушерских недели. Мы занимаемся вопросами анализов и выработки образа жизни, оптимального для наилучшего развития нашего будущего ребёнка. В этой связи хотели бы задать вопрос по поводу приёма омега 3. Раньше всегда принимали "Solgar тройная омега 3". Однако сейчас более детально проанализировали этот БАД и обнаружили что на нём указано "не принимать во время беременности". Подскажите, пожалуйста, какой бренд омеги 3 нам лучше взять чтоб он был безопасным и качественным для стабильного и безопасного развития ребёнка? Почему на солгаре написано что он запрещён? Например нашли что есть вот такая омега "Nordic Naturals Prenatal DHA" типа специально разработанная для беременных, с уклоном в ДГК. Также изрядно почитав материалы по этой теме обнаружил что та омега которую получают из печени рыб также нежелательна потому что в ней содержится много витамина А. Помогите пожалуйста выбрать правильную и безопасную омегу. Также будем очень благодарны за любые общие рекомендации по образу жизни при беременности! Возраст жены: 30 лет. У неё из хронических заболеваний есть небольшие полпипы желчного пузыря, также недавно на УЗИ обнаружили песок в почках. Всем большое спасибо, уважаемые специалисты!
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Nordic Naturals Prenatal DHA — отличный выбор. Специально разработан для беременных, высокое содержание ДГК (200–400 мг на дозу), из мышечной ткани рыб (не печень), без витамина А. Можно рассмотреть еще - Омега-3 Эвалар для беременных .
Добрый день, Гюльнара Аслановна! А подскажите, пожалуйста, где сейчас в РФ можно приобрести оригинальный Nordic Naturals Prenatal DHA ?
да , данный БАД доступен российскому потребителю.
Понял. А подскажите пожалуйста, Вы не знаете где именно его можно приобрести? Чтоб именно оригинальный был
к сожаление не уверена , что могу по регламенту давать адреса и ссылки.
Прекрасно Вас понимаю. Последний вопрос, если можно: Вы не знаете, можно ли как-то определить оригинал? Просто уйма магазинов и не понятно где продаётся оригинальная. Вроде бы заказали на озоне, но опять таки это кот в мешке... Простите мою дотошность и спасибо Вам большое за терпеливую помощь ! :)
Пожалуйста, лёгкой беременности .
Интересная тактика..)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы всё верно проанализировали. Ключевой компонент для развития мозга и нервной системы плода — это DHA. Нормы для беременных обычно составляют не менее 200-300 мг DHA в сутки.
Ваши опасения по поводу печени трески абсолютно верны. Жир из печени рыб содержит очень много природного витамина А и D, что делает его небезопасным для регулярного приема при беременности. Поэтому, препарат Nordic Naturals Prenatal DHA - это один из самых безопасных выборов на мировом рынке.
Он содержит жир из тела дикой арктической трески, а не из печени. В нем нет добавленных витаминов A и D в токсичных дозах.
Помимо этого, необходимо принимать Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг/сутки до 12 недель беременности включительно и Йодомарин 200 мкг/сутки весь период беременности.
Нина Викторовна, большое спасибо за детальный ответ! А подскажите, пожалуйста, Вы также упомянули витамин D в контексте того что в печени рыб он содержится в токсичной дозировке. А подскажите пожалуйста, может тогда витамин D вообще лучше не принимать? Или нужно, но в какой-то определённой дозировке? Жена принимает детримакс, в каплях, 1000-2000 МЕ.
Нет, Витамин Д рекомендуется принимать в течении беременности в дозировке 2 тысячи в течении всей беременности, если нет дефицита данного витамина.
Принято, спасибо большое Вам. А подскажите пожалуйста ещё маленький вопросик: мы вроде бы заказали эту Nordic Naturals Prenatal DHA, но приедет она через неделю минимум. Как лучше, эту неделю пить солгар или вообще ничего не пить? Просто я так понимаю что в 1 триместре идёт самое важное формирование и хотелось бы не пропускать ни дня
Можно пока ничего не принимать, так как срок еще мал и ничего критичного не случится. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На раннем сроке беременности главная задача - обеспечить достаточное поступление ДГК (DHA). Именно ДГК имеет наибольшее значение для развития нервной системы и зрения плода. Надпись на Solgar «не принимать при беременности» связана не с доказанным вредом, а с юридической политикой производителя и отсутствием отдельных исследований именно этого продукта у беременных. Сам по себе очищенный рыбий жир с EPA и DHA беременным не противопоказан. Из качественных вариантов действительно можно рассматривать Nordic Naturals Prenatal DHA. Это хороший продукт с акцентом на ДГК, который часто рекомендуют при планировании и беременности. Если выбирать между указанными вариантами, Nordic Naturals Prenatal DHA выглядит вполне удачным и безопасным выбором для беременности. Важно избегать рыбьего жира из печени рыб (например, масла печени трески), поскольку он может содержать значимые количества витамина А. Избыток ретинола во время беременности нежелателен. Из действительно важных добавок на сроке 3–4 недели беременности на первом месте стоит фолиевая кислота 400–800 мкг/сутки. Значение фолиевой кислоты на этом этапе гораздо выше, чем омеги. Из общих рекомендаций: не курить и не употреблять алкоголь; ограничить кофеин до 200 мг/сутки; избегать сырой рыбы, сырого мяса и непастеризованных продуктов; поддерживать обычную физическую активность без перегрузок; не принимать БАДы и витамины с витамином А без необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Выбранная вами добавка Nordic Naturals Prenatal DHA идеально подходит, так как она создана специально для беременных из тушек мелких рыб, очищена от тяжелых металлов, не содержит опасного для плода витамина А из печени и сбалансирована в сторону ДГК (DHA) главного строительного материала для мозга и зрения малыша. На прежнем препарате от Solgar запрет стоит из-за юридических нюансов регистрации БАДов и избыточно высокой («тройной») дозировки кислот, не предназначенной для первого триместра. Сейчас на сроке 3.5 недели вашей супруге критически важно принимать фолиевую кислоту (400 мкг) для правильной закладки нервной системы плода, с учетом полипов в желчном пузыре и песка в почках перейти на дробное питание (малыми порциями 4–5 раз в день) и пить достаточное количество чистой воды (около 1.5–2 литров), чтобы поддерживать хороший отток желчи и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее важными добавками являются фолиевая кислота, достаточное поступление йода при отсутствии противопоказаний и, при необходимости, витамин D. Омега-3 также полезна, но основное внимание при беременности следует уделять именно содержанию DHA (ДГК), поскольку эта жирная кислота участвует в формировании головного мозга, нервной системы и сетчатки глаза ребёнка.
Надпись «не принимать при беременности» на Solgar Triple Omega-3 не обязательно означает, что препарат опасен. Для точной оценки нужно смотреть состав конкретного продукта.
Вы правильно обратили внимание на источник омега-3. Во время беременности желательно избегать рыбьего жира из печени рыб (например, некоторых вариантов масла печени трески), поскольку он может содержать значительное количество витамина А в форме ретинола. Избыток ретинола при беременности нежелателен.
Поэтому предпочтение обычно отдаётся препаратам DHA из микроводорослей;
специализированным омега-3 для беременных.
Nordic Naturals Prenatal DHA является хорошим примером такой омеги, поскольку содержит акцент на DHA и разработана специально для беременных и кормящих женщин.
Полипы желчного пузыря и песок в почках сами по себе обычно не являются противопоказанием для приёма омега-3. Тем не менее при появлении дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта или болей в правом подреберье следует обсудить это с вашии врачом.
Главное при этом не забывать о фолиевой кислоте, йоде и регулярном наблюдении у акушера-гинеколога.