Сдернула заусенец

Дней 5-6 назад сдернула заусенец, вот что стало с пальцем, болит, горячий, больно наступать, приходится много ходить, так как я в отпуске, хожу в кроссовках, такое ощущение что болеть стал сильнее, обрабатываю Аю хлорогексидином, и сыплю банеоцином, подскажите что делать чтоб прошел?

Нет
37 лет
3 Июня ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию это больше похоже на начинающийся панариций это воспаление тканей пальца. Но лучше чтобы Вы прикрепили фото.
Постоянная ходьба и тесная обувь дополнительно раздражают палец и мешают ему заживать.

Хлоргексидин и банеоцин Вы делаете правильно, но сейчас этого уже может быть мало.
В похожих случаях рекомендуют 2-3 раза в день делать теплые ванночки с раствором соли или хлоргексидином по 10-15 минут, потом тщательно высушивать и наносить мазь Левомеколь под повязку на 5-7 дней.
И тогда банеоцин пока можно убрать.
Старайтесь носить максимально свободную обувь или открытые шлепанцы.

Если появится гной, усилится пульсирующая боль нужен очный осмотр хирурга, потому что может потребоваться вскрытие гнойника.
Для уменьшения боли рекомендуют Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней, если нет противопоказаний

Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое, я прикрепила фото, посмотрите

Спасибр. По фото уже видно воспаление околоногтевого валика, есть покраснение отек и небольшая ранка у края ногтя. Пока явного большого гнойника я не вижу, это хорошо так как можно попробовать остановить процесс без вскрытия
Остальные рекомендации в силе.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Как мне лучше сделать обработать палец, чтоб гулять? Чем его закрыть? Жалко время тратить в отпуске дома сидеть. То что в тапках я это поняла, переобуюсь, а так пластырь, бинт?

В подобных случаях делают так после ванночки обработали хлоргексидином, нанесли тонкий слой Левомеколя, сверху маленькую марлевую салфетку и зафиксировали обычным бинтом или бумажным пластырем. Герметично заклеивать весь палец не надо будет преть и воспаление может усилиться

Здравствуйте, причина такого состояния не заусенец, а вросший ноготь и тесная обувь. Все будет прогрессировать , если не откажетесь от кроссовок и выполните вертикальную резекцию ногтевой пластинки. Будьте здоровы.

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото у Вас вероятнее всего имеется вросший ноготь 1 го пальца с разрастанием пиогенной грануляции ( участок ткани рядом с ногтевой пластиной) - связано это с травматизацией околоногтевого валика

В подобной ситуации перевязками в домашних условиях не справиться.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.
Все это проводится амбулаторно в поликлинике под местной анестезией

Сейчас старайтесь избегать тесной обуви.
На палец повязка с водным хлоргексидином.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺