Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №3373847

Две недели назад я подробно описывал свою ситуацию и задавал вопрос, посмотрите пожалуйста чтобы заново не писать https://sprosivracha.com/questions/3317553-narushenie-sna
В продолжении хочу сказать что я начал принимать триттико по схеме 1/3 таблетки 5 дней, потом 2/3 также 5 дней и сейчас уже перешел на целую таблетку! В самые первые дни сон улучшился, ложился где- то в час ночи и вставал в 9-10, но последние два дня сейчас сон вообще пропал, просто не могу вообще теперь уснуть, ложусь также где то в час и до 4 утра просто лежу, хотя после приема триттико перед сном появляется сонливость но уснуть не могу! Триттико пью уже 2 недели почти! Почему сон пропал и как быть дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Организму нужно время на адаптацию к препарату, которая обычно занимает 2-4 недели. Поэтому в течении этого времени состояние может оставаться нестабильным.
Обычно в таких ситуациях дополнительно к Триттико используется транквилизатор со снотворным эффектом, например, Атаракс.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
рекомендую добавить к лечению противотревожный препарат со снотворным действием атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
либо тералиджен 5мг на ночь 1 месяц
Первое время с момент начала приема препарата триттико, может быть нарушение сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Если считать по рабочей дозировке (по 1 таблетке), то курс, на самом деле, ещё небольшой и организму нужно больше времени, чтобы адаптироваться к препарату и тот начал работать максимально эффективно (срок, в среднем, от 2х недель - в этот период могут быть колебания по качеству засыпания).
Есть два пути - либо потерпеть, пока начнёт работать препарат, либо временно к нему добавить атаракс/тералиджен перед сном - заменять триттико пока не нужно
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро! Чтобы в полной мере оценить действие препарата должно пройти около 2-4 недель с рабочей дозировки.
Можно добавить к приему атаракс 1/2-1 т на ночь до наступления эффекта от триттико.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Подобное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату, т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто проявляются похожие симптомы. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки!
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятно так проявляется адаптация. Ложиться в час ночи- это не правильно

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью. Ложиться до 22:00
* Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
Можно добавить атаракс на месяц и Мелаксен 3 мг за полчаса до сна
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему не хватает дозировки и можно пробовать увеличить до 200мг (то есть 1 + 1/3 таблетке).
В целом еще прошло мало времени для полного разворачивания действующего вещества. Можно пробовать добавлять препараты типа атаракс для сна (он симптоматический).
а далее уже смотреть в динамике, если совсем никаких улучшений не будет, то уже корректировать лечение, то есть менять препарат на другой
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.