Хронический цистит
Здравствуйте, у меня хронический цистит уже около двух лет. Ничего особо не помогает, пила Монурал, нолицин, фурагин, Канефрон.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Какие жалобы на настоящий момент? Какие обследования пройдены в вашем случае, какие актуальные анализы имеются на данный момент?
Со стороны гинекологии и со стороны желудочно-кишечного тракта проблем нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена, нужны как минимум анализы. Для начала надо знать действительно ли это хронический цистит, а не заболевание почек или гинекологическая проблема. Если симптомы сохраняются около двухх лет, необходимо дообследование, сдать общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога. Без посева мочи и подтверждения инфекции повторные курсы Монурала, Нолицина и др антибиотиков могут быть неэффективны и не рекомендуются вообще.
Принятый ответ
Добрый вечер. Опсиание скудное. Интересует диагноз .Подтвержден ли данный диагноз не только клинически, но и лабораторно-интрументально?
Сдавался ли анализ мочи в острый период?
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительно сохраняющихся симптомах важно сначала убедиться, что речь действительно идёт о рецидивирующем цистите. Не всегда жжение, частое мочеиспускание и дискомфорт связаны с инфекцией мочевого пузыря существуют и другие состояния с похожими симптомами.
Рекомендую обратиться к урологу для дообследования выполнить общий анализ мочи, при необходимости посев мочи, а также пройти очный осмотр с оценкой состояния мышц тазового дна. После уточнения причины симптомов врач сможет подобрать не только лечение обострения, но и профилактику рецидивов. Во многих случаях она включает не антибактериальные препараты, а специальные методы неантибактериальной профилактики.
Также важно соблюдать поведенческую профилактику достаточный питьевой режим, регулярное мочеиспускание без длительного удерживания мочи, мочеиспускание после полового контакта и исключение индивидуальных факторов, провоцирующих обострения.