Воспаление мочевыводящих путей

Добрый день. Очень беспокоюсь за ребёнка. Дочка, 2г 10 мес. В 2г5 мес. переболела инфекцией мочевыводящих путей плюс острый фарингит, лежали в стационаре. Ставили уколы Цефтриаксон. У меня хронический цистит, когда рожала дочку, в роддоме мне ставили антибиотики, тк по анализам было воспаление, цистит. Сейчас я сдавала мазок на все возможные инфекции и в небольшом количестве есть стафилококк, анализ приложу. Нужно ли сдать ребёнку анализ на стафилококк?

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте, если ребенку проводили антибактериальное лечение , то контроль анализов следует сделать не ранее , чем через 2 недели после лечения, чтобы результат был объективным, для этого следует сдать мазки с вульвы на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, так же рекомендуется провести обследование на гельминтоз ( кал на яйца глист, соскоб на энтеробиози , кровь на лямблии) , так как на этом фоне у детей часто бывают вульвовагиниты . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Понимаю ваши переживания
По результатам анализа у вас выявлен умеренный рост
Стафилококки мирно сосуществуют с нашим организмом, но при определённых условиях таких как снижение иммунитета, нарушение барьерных функций могут стать причиной инфекции
Наиболее патогенным считается золотистый стафилококк
Во влагалище здоровой женщины в основном живут лактобактерии, которые поддерживают кислую среду и защищают от размножения условных патогенов
Остальные 5–10% микрофлоры это условно-патогенные микроорганизмы, к которым относятся и данный вид стафилококка
У девочки своя микрофлора соответственно возрасту,обычно это условно патогенная флора в низких титрах
Если у малышки есть жалобы на периодические покраснения или выделения из половых путей
То после полученной антибиотикотерапии возможно сдать бак посев на флору и чувствительность к а/б и мазок на флору
Если жалоб у девочки нет
Необходимо наблюдение нефролога
Крнтроль анализов мочи
Для гигиены желательно использовать средство для интимной гигиены девочек например Сафорелль мисс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. В момент болезни она жаловалась на боль в вульве. Сейчас не жалуется На белье ничего нет, но когда подмываю бывает небольшой белый налёт под большими половыми губами. Норма ли это?

Спасибо что ответили
Налета и выделений быть не должно
Возможно нарушение микробиоценоза после а/б терапии,иногда возможно скопление секрета в складках половых губ
Его возможно убирать аккуратно ватным диском пропитанным маслом например вазелиновым или персиковым

Если есть возможность желательно сдать мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В данный момент закончили лечение бронхита. Давали амоксициллин 7 дней. Сейчас даю Энтерол и Бифидумбактерин через сколько дней можно будет сдать мазок?

Анализ Машка на флору возможно сдать после приема пробиотиков
Если сдавать бак посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам то через 14 дней после окончания приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все поняла, спасибо большое. Обязательно сдадим. За рекомендацию геля для подмывания отдельное спасибо! 🙏

Анна пожалуйста если есть вопросы спрашивайте
Гель возможно применять у девочек с 3 лет
Но учитывая состав его возможно применять дочке ,так как ей уже близко к 3 годам
Была рада помочь
Если есть вопросы спрашивайте постараюсь ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для взрослых можете посоветовать гель для подмывания

В зависимости от запроса какой именно эффект необходим?
Имеется лечебно профилактические линейки или просто уходовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Постоянно мучаюсь с циститом.
Больше нет жалоб. Наверное просто для ежедневного подмывания.

Поняла вас
Для купирования рецидивов цистита возможно курсом пропивать
Д маннозы с клюквой
Но конечно необходимо оценивать
Анализы Мочи по Нечипоренко
Бак посев мочи ОАМ

Для ухода например во время обострений возможно применять
Например Гинокомфорт комплекс
Или Лактацид с а/б эффектом

Для повседневной гигиены
Например, Сафорель гель для интимной гигиены бережное очищение 100 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать